4 января 2023 г. 14:48

4 Рождество. Хороший ужин. Большая компания. Убийство. Эркю... Ой, не то! Киеси Митараи!

На северной оконечности японского острова Хоккайдо, прямо над морем, стоит причудливый домик, который хозяин прозвал Домом дрейфуюшего льда.

Этот особняк необычный. Это лабиринт, это странно-переплетающиеся лестницы и...это дом, который находится под наклоном.

Хозяин дома Кодзабуро Хамамото - председатель совета директоров компании "Хаммер дизель". Эйко Хамамото - его дочь. В их доме произошла смерть одного из гостей, собравшихся отпраздновать Рождество с хозяином дома. Находится ли убийца среди гостей или это было самоубийство?

Отзыв:

Это уже вторая книга Содзи Симады, которую я читаю. История данной книги напомнила мне две истории:
1. Рождество Эркюля Пуаро
2. Десять негритят

Еще напомнил момент из одной серии Гриффинов, где компания собралась на утесе и произошло убийство.

Сама книга написана очень простым языком, хотя, когда я читала первую книгу от этого автора, то было сложно начать.

Так как в книге много действующих персонажей, то в начале нам даётся список тех людей, которые присутствует в данной истории, это очень удобно, потому что лично я путалась очень долго кто есть кто. Хочется отметить еще, что в книге есть схемы - это очень удобно, так как помогает разобраться как работает вообще этот дом.

Если брать сам сюжет, то мне понравилось. Я правильно поняла, кто убийца, но неправильно поняла его мотивы. В самом доме я путалась просто до конца. Но хочется все-таки отметить, что концовка для меня показалась притянутой за уши, немного не реалистичной.

Единственное, что мне не нравится у данного автора, это то, что когда появляется наш главный детектив, то дело распутывается буквально за 2 секунды: все же хочется видеть то, как детектив действует. Но у меня такое ощущение, будто Содзи Симада делит книгу на 2 части: первая часть - очень длинная, где читать должен сам подумать над тем, что случилось, как это произошло и возможно определить убийцу; вторая часть - это уже автор от лица Митараи рассказывает то, как это действительно случилось.

В принципе, книга интересная, на вечер под одеялком - самое то