4 января 2023 г. 14:38

"Неистовый Роланд" был последней книгой из списка Новогоднего флешмоба-2022. И на декабрь я оставил её не просто так. Она меня пугала. Пугала как размером (современное издание состоит из трёх томов), ценой (новая книга стоит от 5к до 20к в зависимости от издания) и временем написания (XVI век как никак). К тому же Лудовико Ариосто задумал своё произведение как продолжение поэмы Маттео Боярдо "Влюблённый Роланд".

Для чтения выбрал издание 1993 года с переводом верлибром М.Л. Гаспарова.

Из плюсов: в этом издании есть не только само произведение, но и краткий пересказ "Влюбленного Роланда", а также несколько статей раскрывающих сложность перевода произведения и влияние "Неистового Роланда" как на мировую, так и русскоязычную культуру.

Из минусов: собственно перевод. Он не плох сам по себе, просто он выполнен не в оригинальном размере и не подчёркивает ту работу с языком, которую проделал Лудовико Ариосто. Кстати, он свою поэму публиковал трижды. первое переиздание было связано именно с доработкой языка, во втором добавилось ещё 5 песен. Верлибр М.Л. Гаспарова создаёт былинную атмосферу и иногда вместо рыцарей начинают рисоваться в воображении богатыри. И это могло стать проблемой, если бы не собственно история.

Ребята, я был удивлён, насколько масштабная, но при этом лихо закрученная и целостная история получилась у Ариосто. Хоть сейчас бери и снимай сериал. Даже всё удобно поделено на песни-серии. В поэме множество сюжетных линий и большое количество героев, поначалу это сбивает с толку, следить за событиями сложно, но какие-то герои становятся любимчиками и выходят на первый план, потом раскрываются другие герои, вводятся ещё и ещё, их сюжетные линии пересекаются, расходятся, снова пересекаются. К концу, даже если вы не пользовались дополнительными материалами, показывающими взаимодействие и родство героев (как я), история становится понятной, а взаимоотношения персонажей прозрачными, к тому же все линии в итоге сливаются в единую.

Увлекательность такого сложного текста достигается за счёт умения талантливо рассказывать и держать в напряжении. Вот мы подбираемся к драматичному сражению, как Ариосто переключает наше внимание на параллельные события. "На самом интересном месте". Батальные сцены сменяются любовными поисками, драма сменяется комедией, флешбэки сменяются флешфорвардами, реальные исторические события - вольными или дословными пересказами древнегреческих мифов.

Про комедию, кстати, не шутка. Я может не хохотал, но посмеивался местами. Чего только стоит сюжет, в котором одна из героинь отправляется на поиски добрых рыцарей, готовых проводить её до родных земель, находит этих рыцарей в количестве 3 человек, понимает по их влюблённым взглядам, что как бы чего из их помощи не вышло, ещё ведь и не отстанут потом, вспоминает, что есть у неё волшебное кольцо, делающее её невидимой, использует его, чтобы сбежать от неслучившихся помощников, помощники же пускаются в погоню, начинают спорить на развилке кто куда пойдёт, тема ссоры плавно переходит с развилки на право обладать доспехами, они начинают драться за них, а в это время девица-невидимка от скуки ворует эти самые доспехи, висящие на ветке.

"Неистовый Роланд" оказывается и достаточно современным произведением, даже по сегодняшним меркам. Женские персонажи здесь не менее, а иногда и более искусны в сражениях. К вопросам измены автор подходит интересно: ежели ты уверен в своём партнёре, то зачем его проверять - если партнер не изменял, то ничего нового ты не узнаешь, а если изменял, то слаще ли будет от этого твоя жизнь? А коли сам изменял, то зачем злишься на партнёра за аналогичную слабость?

Тут даже есть сцена в которой девушка влюбляется в девушку. Но, товарищи законочтивцы, тут пропаганды нет, тут все мучаются и решают вопрос вполне традиционными отношениями.

"Неистовый Роланд" - увлекательный коктейль, первый глоток может показаться резким, но дальше просто невозможно остановиться и хочется ещё. Если вы хотите прочитать что-то из тех времён, то это отличный выбор. Всячески рекомендую.

Текст отзыва в ТГ с дополнениями