sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

4 января 2023 г. 12:08

Эту замечательную книгу я внимательно читал в 1974-75 годах. К сожалению, не помню уже ничего, что в ней написано, и давно уже не в силах такое понять, но в то время я только такие книги и читал. Было чрезвычайно интересно.
В те лохматые времена многие читали эту книгу более или менее внимательно. Те, кто менее, думали, что Е.С.Вентцель мужчина, но нас сразу предупредили, что это не так. И даже что совсем наоборот :)

О том, что Елена Сергеевна писала ещё и художественную литературу, узнал только что от Майи majj-s . Посмотрел в интернете, оказалось, что Е.С. неординарный человек, как и вся её семья -- и предки, и потомки, и муж -- математик-приколист. Поищите, сеть полна материалов о них.
В 1950-х эта супружеская пара активно разрабатывала теорию полёта неких предметов продолговатой формы в атмосфере. В публикациях упоминаются пули и снаряды, но скорее всего это были ракеты, просто в те времена секретность не позволяла упоминать это слово в открытой печати, а об их "закрытых" работах фиг узнаешь даже сегодня. Полагаю, их должно быть больше, чем открытых.
К сожалению, Вентцель-муж неожиданно покинул наш мир, и Елена Сергеевна потеряла интерес к продолговатым предметам и занялась настоящей литературой под псевдонимом И.Грекова. Может быть, когда-нибудь прочитаю, что она насочиняла после 1960 года. Не позже чем в следующей жизни напишу об этом отзыв.

Пока же всем рекомендую не забывать эту классическую книгу. Даже если не читали, можете смело добавить её в список литературы в конце любой математической статьи. Источник этот авторитетнейший, лишним не может быть ни в каком случае.
Прямо сейчас читаю фундаментальный труд о русском преферансе . В списке литературы Е.С.Вентцель не значится, и это зря. В книге о карточной игре ей тоже самое место :)

=========
Спасибо majj-s за напоминание :)

Какой хороший рассказ о книге и ее авторе. Спасибо.

Вам, Майя, спасибо. Это всецело ваша заслуга :)

О, я читал "Кафедру" Грековой, но не думал, что у автора столь интересная биография. Спасибо!

P.S. У вас лента событий друзей работает? Или это общая для ЛЛ беда?

Не работает лента...
Я решил не беспокоить программистов. Открыл "Рецензии" на главной странице Лайвлиба, задал "Рецензии друзей" и на этом успокоился :)