4 января 2023 г. 11:14

Лучшее на Лайвлибе

Продолжаю понемногу открывать для себя отечественную фантастику. Имя Кира Булычёва всегда было на слуху, но вот о том, что он так классно и увлекательно пишет, я даже не догадывалась. Роман "Посёлок" понравился мне с первых страниц и сумел продержать в напряжении до самого конца. Оторваться от чтения было практически невозможно.

Действия книги разворачиваются в далеком будущем. Космический корабль "Полюс" терпит крушение на  холодной и отнюдь не дружелюбной планете, у которой даже нет названия. На борту находились не просто космонавты-экспедиторы, там были целые семьи, так как люди планировали переправиться в другую точку Галактики, однако судьба распорядилась иначе. Когда случилась катастрофа, многие пассажиры погибли, но были и те, кто выжил. Связь с Землей прервалась, находиться вблизи корабля опасно из-за радиации, поэтому людям не оставалось ничего другого, как искать пристанище на суровой и очень опасной планете. Так появился посёлок. К слову, необычный мир планеты выписан автором очень удачно: здесь кругом таится  угроза, животные и растения стремятся убить, но в то же время люди умудряются приручить некоторых чудовищ, которые на деле оказываются очень даже забавными.

В первой части книги автор знакомит читателей с жизнью внутри поселения спустя 16 лет со дня крушения космического корабля. Автор пишет о том, как приспособились люди к необычной флоре, фауне, климату, как воспитывали детей, для которых Земля - что-то чужое и далекое. Вторая же часть повествует о событии, которая меняет жизнь посёлка, но без спойлеров тут не сказать, поэтому сохраню интригу. Вторая часть по эмоциональному настрою напряженнее, в некоторых местах становилось страшно за героев, а в голову лезли самые негативные варианты развития событий. И если бы автор пошел по пути "закона подлости", то разбил бы сердечко многим читателям. Хорошо, что он этого не сделал. Финалом я довольна, роман мне очень понравился. Обязательно прочитаю у Кира Булычёва что-нибудь еще.

Кир Булычёв располагает к чтению. Время от времени перечитываю его книги.