9 декабря 2013 г. 14:04

Ох, ну и тоска! Хоть бы случилось что-нибудь интересное! Убийство или грабеж, на худой конец!

Как мы все-таки не осторожны в своих желаниях.
Маленький провинциальный городок, где каждый знает друг друга, где каждая сплетня к концу дня становится всеобщим достоянием, а один неосторожный взгляд или неосторожное слово навлекает на тебя беду.
Все ненавидели мистера Просперо. Каждый раз был бы воткнуть ему нож в спину, начиная от миленькой старушки заканчивая священником. И вот это наконец происходит, Просперо застрелен в доме викария и найден им же. И даже про пистолет с "пальчиками"не забыли. И на следующее утро, юноша, которому принадлежал пистолет признается в убийстве. И казалось бы все, дело раскрыто: убийство - есть; орудие - есть; убийца - есть. Конец.
Но не тут то было. Странные события начинают наматывать как глубок: один за одним.
Все связанное с убийством не простое, а особенное. И выстрел был какой-то особенный. И чихнул кто-то как-то необыкновенно. Думаю, это было фирменное чиханье, специально для убийц.
И наверное, все бы так и остались в неведении и смятении если бы не удивительная мисс Марпл. Пусть это и первая книга, где появляется героиня Агаты Кристи, и может быть образ ее был не до конца раскрыт и очень сильно преукрашен, но это совершенно не испортило впечатление. Лично я, наоборот, ждала когда же эта старушка покажет свои фантастические способности.
Честное слово, наша мисс Марпл - просто прелесть…