Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

4 января 2023 г. 10:19

Перед тем, как начать читать роман, решила почитать рецензии. Зачем я это сделала, сама не пойму. Так много недовольных книгой, и сюжет банален, и язык убогий, и герои шаблонные, одним словом, скучно и неинтересно.
Как хорошо, что я решила всё же начать. И ни минуты не пожалела об этом. Книга отличная, легко читается, сюжет развивается в двух временных периодах, 1940 год и уже наше время, начало двухтысячных. Таинственная история жизни и смерти английской аристократки леди Анны, жившей в замке с прекрасным садом, созданном ее руками, мамы пятерых детишек, любящей жены. Трагедия детей, неожиданно оставшимися без матери, умершей так внезапно. Трагедия мужа, так рано овдовевшего.
Сюжет не новый, то играет интересными красками. Для автора важно не раскрыть читателю загадку смерти леди Анны, а закрутить историю вокруг загадочной камелии, единственной этого редкого сорта, оставшейся расти в этом поместье. Цветочные воры (какая нетривиальная задумка!) получили задание от высокопоставленного лица из третьего рейха (куда же без них в 1940-х годах!) найти эту камелию, украсть и передать этому человеку. Такое забавное задание, абсолютно невыполнимое с учетом того, что камелия - это либо кустарник от 1 до 2 м высотой, либо дерево, высотой иногда доходящее до 10 м. Как ее украсть? Выкопать незаметно под покровом ночи в замке с огромным количеством живущей там прислуги, погрузить на тележку и вывезти в другую страну в то время, когда вокруг война, Лондон бомбят, сообщение между странами и городами нарушено???
А многие пишут про банальность сюжета. Вот мне интересно было, что станет с этой загадочной камелией.

А если серьезно, мне понравилась книга. Легкий женский роман для зимних вечеров. Читая, представляешь красивейший английский сад с множеством цветущих камелий, солнце, весну, пение птиц. Так нам этого хочется, когда на улице холодно, снежно, пасмурно и грустно.

Спасибо большое, kristinamiss-handrickova , за совет, данный в Флешмобе 2023. С Вашей легкой руки у меня появился еще один автор, с творчеством которого стоит продолжить знакомство.
2/15

Добрый день, я рада, что книга вам понравилась)))