9 декабря 2013 г. 14:00

Какая хорошая книга, как она мне понравилась! Очень жаль, что я не прочитала ее в детстве, думаю, что в определенном возрасте всем нужны встречи с такими мудрыми и добрыми произведениями. Она наполнена свежестью, чистотой, наивной верой в светлое будущее и в революционную романтику. Она учит мужеству и доброте, порядочности и самоотверженности. Она очень поучительна, но при этом совсем не поучает, позволяя читателю самому задумываться над прочитанным и делать необходимые выводы.

Главная героиня романа - сама Александра Яковлевна Бруштейн. Ее глазами, глазами маленькой девочки, мы видим жизнь, какой она была в конце 19 века. Вместе с Сашенькой встречаем интереснейших людей, наблюдаем за необыкновенными событиями. Например, крайне занимательно описаны невероятные для того времени полеты на воздушном шаре, которые совершал почти забытый в советские годы воздухоплаватель и парашютист Станислав Древницкий. К счастью, упоминание этого имени в книге вызвало определенный интерес, способствовало поискам информации о нем, и в наши дни уже не составляет труда ознакомиться с его биографией.

Важнейшую роль в формировании Сашенькиного характера сыграл ее отец. Именно он, ненавязчиво, без давления и морализаторства смог воспитать в ней самые лучшие и самые важные качества, привил основы правильного отношения к миру и к окружающим людям.
В реальной жизни врач Яков Выгодский был удивительным и выдающимся человеком. Активно занимался общественной и политической деятельностью, прожил долгую жизнь и умер при весьма трагических обстоятельствах. Краткие сведения о его биографии можно получить в Википедии. Но куда важнее сухих фактов то, что написала его дочь, какие прекрасные слова смогла сказать в память о нем, какой значимой личностью запечатлела она своего отца в памяти потомков.

Эта история, как и многие другие, написанные в светлую пору построения коммунизма, несколько односторонне освещает плюсы и минусы жизни в царской России. Бедняки здесь почти поголовно жертвы, угнетенные суровыми хозяевами. В свою очередь, время, в которое была написана книга, представляется идеальной и справедливой порой. Но самое интересное, что автору веришь. Потому что она и сама абсолютно искренне убеждена в том, о чем говорит. И в этом есть какое-то особое очарование. Александра Бруштейн, без сомнения, принадлежала к породе тех идейных революционеров, далеких от политических дрязг, которые в самом деле боролись за улучшение качества жизни, за справедливость и равноправие. Спустя много лет мы видим их ошибки и заблуждения, мы знаем последствия - как плохие, так и хорошие - их неутомимой борьбы. Но они искренне верили в свои идеалы, были честны и преданы делу. И они победили. Да, увы, их надеждам на светлое будущее не суждено было исполниться, но тот порыв, та страсть, с которой они вели борьбу против того, что считали несправедливым, восхищают меня. Даже спустя сто лет нам все еще есть чему у них поучиться.

Читайте эту книгу, непременно читайте! И дайте прочесть ее своим детям, она этого в самом деле заслуживает.

Хорошая получилась рецензия, Маш!

Спасибо :)

Я сама очень люблю эту книгу, и хорошие отзывы о ней всегда с радостью читаю.

Спасибо)) А я вот впервые о ней узнала пару недель назад, удивительно даже)

Маша, обязательно прочитай продолжения. Самая лучшая книга из трилогии - как раз следующая, "В рассветный час". Но и в "Весне" есть чудесные фрагменты.

Да-да, я хочу теперь всю трилогию прочитать!

Читал. Оочень давно. Почему-то начисто стёрлось из памяти содержание. Только осталось ощущение той душевной чистоты и цельности, которое испытываешь при прочтении некоторых книг советских авторов. Крепнет желание пройтись по "местам боевой славы" и перечитать "Два капитана" и "Открытую книгу", "Смотрящие вперёд.Обсерватория в дюнах", трилогию про Володю Устименко, "Динку" Осеевой, Алексина. Ещё была такая книга, "Анка" В. Дюбина, тоже на этой волне, и почти детская и наивная "Две берёзы на холме" Поликарповой.

О некоторых книгах слышу впервые. Добавила их в список на прочтение, спасибо!

Не за что.

А у меня она в детстве была. Теперь-перечитать бы.
Хорошая рецензия.

Повезло тебе!)) Спасибо)

А тебе сейчас повезло.
Знаешь, я иногда люблю читать книги, которые в детстве прошли мимо меня. Интересные ощущения.

Мимо меня, оказывается, столько всего прошло! Читать - не перечитать))

Мимо меня тоже)

Я эту книгу мелким на ночь читала, всем нам понравилось. Книга на все времена, для любых поколений.

Маш, у Тибетан Фокс в рецке по ссылке в конце если пройдешь, там фото, документы, информация об этой семье.

Я видела ссылку, начала читать. Здорово, что есть люди, которые так серьезно этим занимаются.

Спасибо, Машуля! Я тоже еще не читала)

Я думаю, тебе понравится)