9 декабря 2013 г. 13:55

Очень необычный и интересный взгляд на устройство эмоций человека. Я уже на эту тему немало книг прочитал, но то, что написано в "Логике эмоций" - что-то совершенно иное и от этого очень любопытное. Автор в своей книге разъясняет не только устройство эмоций (что является базисом), но и вытекающие из этого устройства следствия - понятие красоты, гармонии, сексуальности, юмора. Последнее особенно интересно - я встречал немало толкований юмора, но авторская позиция меня убедила больше других. Прям порадовала своей простотой! В книге часто можно встретить отсылки к другим теориям (например, к транзакционному анализу Берна или к теории социального ранжирования приматов), которые автор раскрывает их и укладывает в свое объяснение эмоций. Тоже просто отлично!
При этом написано очень простым и понятным языком — автор последовательно идет от очень простых вещей к сложным, снабжая все наглядно иллюстрирующими жизненными примерами и научными экспериментами как среди взрослых, так среди детей (которые первое время познают мир исключительно через эмоции).

Особенно отмечу, что автор постарался и разбавилсвой текст отличными анекдотами, афоризмами и смешными картинками соответственно тематике, чтобы было легче и проще читать и понимать))

Очень хочу порекомендовать всем, кто интересуется подобной тематикой!