4 января 2023 г. 04:51

0 Фаулз такой Фаулз

Сомнения - первая ассоциация к роману.
И, отмечу, Николас не единственный, кого искусно водят за нос практически до последней страницы.
Книга как бы затянута в интриге, но все же интересна в замысловатости. Вызывает противоречивые чувства из-за нескончаемого потока вопросов.
Кто такой Кончис? Главный антагонист или «прозревший» благодетель? Гениальный психиатр или руководитель безумного театра? Кто друг, а кто враг? Какие истины и изменения лежат в основе происходящего? И главный вопрос, вновь и вновь возникающий при чтении, - зачем?
Можно лишь попытаться ответить самому, ведь к этому и пытается подтолкнуть Фаулз.  Тема свободы выбора занимает не последнее место в романе.
В целом, книга крайне увлекательная. Сложно придраться к слогу и проработке героев и мест. Что-то остается «за кадром», но таинственность вполне оправдана: мы знаем фактически столько же, сколько бедняга-Николас. Если, конечно, получится назвать его беднягой.
Отрицательные главные герои - сильная сторона Фаулза, которую он демонстрировал не раз. Пустенькие молодые люди, интеллигентные и эгоистичные, прикрывающиеся масками. Зато живые. Интересно наблюдать, как у них получается выпутаться из неприятностей. Впрочем, Николас даже вызывал моментами подобие жалости. Хорошая тема для дискуссии  - заслуживал ли он того, через что его провели?
Финал несколько расстроил. Погоня за призраками и неизвестно откуда - может из сожаления? - родившееся чувство. Неоднократно отложенная в сторону плеть. И никакого Возрождения из пепла.
Николас доказал, что сказанное о нём было правдой. Неужели итогом стало только осознание своей сути, хоть и неприглядной?
Читатель вряд ли ждет от подобной книги счастливого конца, но то, что мы получаем, крайне своеобразно.
Подводя итог, рекомендую ознакомиться. Увлекательное литературное путешествие по Греции и немилосердным человеческим сердцам.