Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

4 января 2023 г. 03:13

Когда училась в школе, наткнулась на тексты Лидии Чарской, которые своей трогательностью и даже трагичностью прелестно ложились на мои невероятно грустные (как мне тогда казалось) мысли. Это далеко не предновогоднее чтение, но почему-то решила прочитать ее сейчас. И поняла с первых страниц, что этот текст очень хорошо помню, что для меня удивительно.

История про девочку, сильную внутри, несгибаемую, которая показывает прекрасный пример стойкости. Это книга с будто бы вырванным концом, но это скорее показатель того, что хочется ещё и ещё. Эта история может показаться совсем нереалистичной (например, когда девочки очень быстро прощают Нине ее "странное поведение), но в ней улавливается главная назидательная тональность, которая какой-то красной лентой проходит по всему произведению - это быть честным с собой можно только тогда, когда честен с другими. В этом тексте меня еще особенно зацепила детская оптика, честная и справедливая, потому что иногда авторы будто бы спускаются со своего "высокого" взрослого уровня и делают из детей каких-то инфантильных кукол. Здесь же княжна Джаваха - очень живой персонаж, и это очень радует.

Советую почитать неуверенным людям в любом возрасте в момент, когда очень нужно найти где-нибудь внутренний стержень. А ещё всем, кто просто соскучился по лёгкой грусти и трагичности творчества Лидии Чарской

Прочитано в рамках игр "Команда Инь и Янь" (клуба "Белая сова"), "Покорители вершин" (клуба "Читаем классику вместе!") и "Повышаем уровень питомцев" ("Клуба любителей ёжиков")