3 января 2023 г. 23:02

1 то ли лыжи не едут

Думаю, эта книга может вызывать только полярные эмоции у читателей. Набокова мной было прочитано много, эта же книга меня не «зачаровывала», а постоянно обманывала в ожиданиях. Сюжет вечно ускользает куда-то, над каждой мыслью возводятся бесконечные надстройки, что уже забываем, с чего начинали. Будто Набоков хотел показать, как много он знает существительных и прилагательных. Также не покидало ощущение, что книга была написана человеком, у которого жар или шизофрения

Согласна с отзывом. Набоков натурально НАДРАЧИВАЕТ на звуки, звукосочетания, слова, словосочетания, значения слов и словосочетаний, этимологию, аллитерации, ассонансы, ритмику текста, средства выразительности, коннотацию, словесные игры (раздражают "игры": стилистические, интеллектуальные и т. д. -- в книгах. Я читать пришла, а не играть!) и прочую лингвистическую шушеру. Надрачивает истерически и маниакально. Не беспорядочно, не поверхностно, а дотошно, въедливо, с максимальной концентрацией внимания, как герой "Лолиты" на малолеток пялится: ух, какой прыщик! ух, какая выемка! ух, какой волосок! Бе.

Сама в литературном ВУЗе учусь, с языком работаю. Но Набокову охота галоперидольчика предложить -- настолько штырит беднягу.

Не знаю, можно ли считать его произведения графоманскими. Графоманы на себя передёргивают, а Набоков, как уже отмечалось, на язык. В любом случае, читать тошно и противно. Никакой красоты, изящества -- лишь удушливая, ОКР-шная щепетильность. Ради чего -- неясно.