Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

3 января 2023 г. 21:57

Честно признаюсь - не особо жалую латиноамериканскую лит-ру и магический реализм мне обычно фифти/фифти заходит. Но эту книгу многие мне советовали, и я решилась взять её по игре. И не пожалела о прочитанном! В целом это семейная сага (три поколения) в реалиях развернувшихся событий на Чили в прошлом столетии. Обычная жизнь обитателей "великолепного дома на углу" тесно переплетается с политическими веяниями, оказывая на них непосредственное влияние. Историю семьи мы слышим от представителей разных поколений, таким образом видим изменение взглядов и жизненных принципов на протяжении многих лет. Магический реализм здесь играет скорее роль антуража, знаете, как лёгкое кружево обрамляет брошь. Дом, полный духов, не отталкивает, т.к. показывает положительное взаимодействие с живыми людьми. Духи помогают, предостерегают, на них надеются. Такое воспитание, это впитывается с детства - вера в чудо. Ну а страсти в доме горят и без помощи душ умерших, всё будет пылко, насыщенно, с размахом - драма, любовь, ненависть! Если молчание, то на долгие годы, если слово, то предречение. Если любовь, то на века, если служба долгу, то без компромиссов! Вся жизнь словно избыточна страстями, наполнением, это вам не простое созерцание бурной реки на бережку, это прямо борьба с течением в самом сердце реки, чтобы в конце концов выплыть из неё пусть уставшим, но не сломленным, не предавшим свои жизненные ценности! Я намеренно не рассказываю о каждом персонаже книги, потому что тогда придётся ещё очень долго писать. Все герои колоритные, за них переживаешь, сочувствуешь, споришь с ними, в общем действительно словно проживаешь вместе с ними их жизнь. В книге много неприятных моментов, где описана человеческая жестокость, но это жизнь, от этого нам с вами никуда не деться. Всю жизнь будут те, кто спасает и кто гнобит.. В общем, если вы любите семейные саги и вас не пугают небольшое наличие магических допущений + политические веяния, то можете смело ознакомиться с данной историей и окунуться в водоворот страстей)

Прочитано в рамках игры "Книжное государство" - Хранилище тайн

Знакомство с этой писательницей уже мой долгострой)

Да ты что?)) Я думала, её уже все прочитали!

Мне кажется, я буду последней)

Думаю, неть))

Но в их рядах)

Нет)
Я тоже не знакомилась.
Боюсь магреализма.
Но при этом в више одна ее книга есть. Отчего-то все же хочется дать шанс)

О, вот и компания)))
Я к магреализму вполне благодушно настроена, просто что-то руки не доходят, видно, ещё не пришло её время.
А какая?

Ага)
Я прям опасаюсь, у меня далеко не всегда идёт. Но попробовать хочется.
Остров в глубинах моря.

Если хочется, то надо)
Ааа, а я вот Духов как раз)

Ну, я тоже так думаю)
А там уж не понравится - так не понравится. Завышенных ожиданий не ставлю, просто попробовать. Зато точно буду знать) а вдруг)

Мне кажется вполне разумный подход))

Надеюсь)

А фильм смотрела, Викусь?)

Нет, даже не интересовалась, есть ли экранизация) Советуешь, Натусь?

Советую, фильм старый, вполне ничего, ибо актеры там - хорошие есть)
Там даже Бандерос есть))

Хорошо, Натусь, прислушаюсь:)

Отлично)

Давно посматриваю на Альенде, и эта книга в више есть, но начать знакомство подумываю с этой Исабель Альенде - У кромки моря узкий лепесток :)

Буду значит ждать твою чудесную рецензию, а потом решу, надо ли мне эту книгу читать:)

Договорились :) Но в скором будущем не обещаю ;)