Booki_v_ryki

3 января 2023 г. 21:10

4 Порог вхождения длинною в книгу

Ох и неожиданным стало для меня желание читать продолжение. Три четверти книги я не понимала ни героев, ни мир. И это не удивительно, если не забывать, что читаешь вроде как ХРОНИКИ Чёрного отряда. То есть то, что кем-то написано о соратниках. Соответственно ни мыслей, ни мотивов никого кроме главного героя (он и является летописцем) не видишь. Это был первый затык с книгой. Потому что описывается действие, а не предпосылки. Да и сам Костоправ, тот самый летописец, прямо скажем не поражает на повал ни своей харизмой, ни подвигами. Костоправ простой лекарь и звёзд с неба он не хватает. Возможно, именно из-за этого его и приметила Госпожа, новая хозяйка Отряда.
Конкретно этот сборник состоит из трёх романов, каждый из которых повествует о приключениях и трудностях, с которыми столкнулся Отряд. Интерес пробуждается постепенно, каждый следующий эпизод интереснее предыдущего. Хотя в чём заключается очарование, я так и не смогла разгадать, просто с переворачиванием последней страницы поняла, что хочу читать продолжение.

Итак, первым делом мы знакомимся с Отрядом и историей их поступления на службу к Госпоже. Надо сказать, что парни хоть и чтят букву контракта, всё же свою “семью” ставят на первое место. Оттого мы понимаем, что не всегда их совесть чиста, а мораль та самая, что называется серой)). Однако чаще, поступают, по совести, особенно это характерно для новоприбывшего по имени Ворон (имена всех героев — это прозвища, не дай бог какой колдун узнает ваше истинное имя), этот сама загадка. Никто не знает, что было в его прошлом, однако его манеры, владение оружием и образованность однозначно говорит о знатном происхождении. Ворон так и останется центральной фигурой, притягивающей к себе интерес на ровне с Костоправом на протяжении всего повествования. В общем то, основное внимание всегда будет держаться на костяке Отряда. Капитан, Лейтенант, Эльмо, Гоблин, Одноглазый и Молчун это те, на ком будет сфокусировано наше внимание.
Вторая часть расскажет о замшелом городишке, что стал угрозой правлению Госпоже. И здесь я бы хотела отметить интересную задумку сюжета. Только теперь, спустя несколько дней после прочтения, я понимаю, что читалось мне и с удовольствием, и с интригой, и с неожиданной концовкой, и даже с переживаниями.

Кстати, отдельные части хоть и рассказывают об отдельных событиях в жизни Отряда всё же имеют общую подоплёку и сквозной сюжет.
Третья часть, особенно её завершение стала для меня неожиданным приёмом автора с очеловечиванием антагониста. К этому времени я уже стала разделять и юмор парней, и понимать их самих видя глазами лекаря.

Только к концу я смогла проникнуться этой историей. Но теперь хочется перечитать всё сначала, чтобы видеть всё происходящее с точки зрения не недовольного, а увлечённого читателя.