3 января 2023 г. 20:30

Начинать год с мотивирующей селф-хэлп литературы - это настолько клишейное клише, что мне прям стыдно)) Книга меня порадовала, я бы сказала, что она очень отличается от большинства таких книг (а я знаю, о чём говорю - несмотря на то, что я считаю такую литературу бесполезной и в некотором роде мусорной для себя, я прочла её довольно много). Перфекционизм - моё всё. Как он мешает жить и вообще что-то делать, могут понять только другие перфекционисты. Потому что остальным кажется, что это просто такие зануды и душнилы, у которых всё идеально по полочкам разложено, которые всё делают правильно и в срок. И только истинные перфекционисты знают правду - что на самом деле они просто вообще ничего не делают, потому что не могут сделать идеально, и, скорее всего, у них и самих этих пресловутых полочек-то нет - ведь это надо было выбрать идеальные полочки, ровненько их повесить и заранее продумать расписание вытирания пыли с этих самых полочек XD При этом иногда начинает казаться, что это с тобой что-то не так, что ты просто сумасшедшая какая-то, что у других людей какие-то другие проблемы, и все общепринятые методы планирования, организации и работы с прокрастинацией для них работают, а для тебя - нет. И вот попадается книга, в которой размышления автора так точно совпадают с твоими собственными, что офигеваешь) И это очень смешно читать, про то, как автор усложнил у себя в голове процесс покупки нового компьютера, например. Но при этом его так хорошо понимаешь! Это одновременно абсурдно и очень близко, просто я прям так буквально свои препятствия не расписывала никогда. И вроде бы в сухом остатке из книги не вынесешь ничего нового - ставьте более реалистичные цели, помните, что ваше время и силы ограничены, концентрируйтесь на чём-то одном, смиритесь, что ничто никогда не будет идеально, лучше доделать хоть как-нибудь, чем не сделать вообще никогда. Но автор расписывает это всё очень подробно, и, что важно - на личном примере. Это всё успокаивает и немножко ставит на место голову. Потому что воспоминания о своих провалах ужасно демотивируют - когда бросила 30-дневный спортивный челлендж на 29-м дне, когда бросила обучение, чуть-чуть не доделав финальное задание, когда долго занималась по тщательно выбранному учебнику и оставила его на предпоследнем уроке. Какое-то проклятье, и сама себя бесишь) Хорошо, когда тебе кто-то говорит, что это нормально, что другие люди тоже такое чувствуют, что с этим можно попробовать справиться. В общем, очень психологически приятная книжка.

Господи, до слёз))) как же знаком этот абсурд ловушки перфекционизма.

Дааа! И смешно, и бесит))