Deliry

Добро пожаловать в Делириум!

3 января 2023 г. 20:29

Лучшее на Лайвлибе

5 «Любуюсь цветком сквозь алую вуаль и в душе рождается печаль»

Знакомство с этим произведением я начала из чистого любопытства и широкой популярности Мосян Тунсю среди читающей публики.
Оказалось, что за красивой обложкой меня ждало не менее красивое, яркое и динамичное фэнтези. С самого начала я думала, что произведение окажется лёгким китайским ромфантом, и о как же я ошибалась.

Я бы назвала Благословение Небожителей приключенческим фэнтези. На долю главного героя - наследного принца Се Ляня - выпадает много путешествий и испытаний. Се Лянь - небожитель, так сказать, один из множества богов, кому могут поклоняться обычные люди и просить его о каких-либо милостях. Из-за нестандартности своего положения среди остальных небожителей, в виду некоторых предшествующих событий, Се Ляню предстоит выполнять определенные задания в мире смертных, читай, бороться со всякой китайской хтонью, заручившись поддержкой некоторых своих знакомых.

Потрясающий колоритный мир Мосян Тунсю просто сшибает с ног и поражает воображение. С одной стороны все стандартно - мир небожителей, мир демонов и мир простых смертных. Но каждое событие пронизано, во-первых, экзотической (для европейцев) китайской культурой и мифологией. Во-вторых, книга ни на секунду не дает расслабиться. Каждая страница полна интересными сюжетными поворотами и схватками с нечистью. И все слегка-слегка приправлено щепоткой юмора.

К слову, экшн тут не зубодробительный, а весьма плавный и мягкий. Я до сих пор не понимаю, как Мосян Тунсю добилась этого эффекта. Как в моей голове вообще могло зародиться словосочетание «мягкий экшн»? Но говорю, как есть.

Признаю, некоторые сюжетные линии могут показаться слегка наивными, возможно, не сильно глубокими. Лично для меня сюжет и яркий мир с лихвой компенсируют этот маленький недостаток. Но произведение, по ощущениям, явно ориентировано больше на женскую аудиторию.

В книге преобладают мужские персонажи. Если не ошибаюсь, за весь первый том упоминаются всего лишь три более или менее ярких женских персонажа при невероятном обилии интересных мужских героев. Насколько я понимаю, это вовсе не неуважение к современным правилам феминизма и гендерным квотам, а дань жанру данмей.

Я себя смело записываю в поклонники этой новеллы и с удовольствием почитаю следующие тома.
Советовать никому не буду, ибо в сюжете присутствуют некоторые моменты, которые могут смутить людей, придерживающихся консервативных взглядов.

А для меня Благословение небожителей стало карамельной ириской, которой я буду наслаждаться исключительно для собственного удовольствия и расслабления.

Библиотека Романтики Белая Сова