SedoyProk

3 января 2023 г. 18:47

5 Плюсы и минус Ли Чайлда

Чем хорош Ли Чайлд? 100-% уверенность, что будет очень увлекательно, интригующе. Что Джек Ричер будет сражаться с несправедливостью, не щадя ни себя, ни врагов. Вернее, он будет бить и крушить разных подонков, убийц и насильников, но при этом всегда спасать слабых и угнетённых.

«Кровавое эхо» - это удивительное произведение с тройным блефом. Сначала и Ричер, и сам читатель подпадает под обаяние молодой сеньоры Кармен. Её история выглядит весьма убедительно. Муж - Слуп, 30-летний наследник плантации в Техасе, полтора года находится в тюрьме за налоговые махинации. До попадания под арест он нещадно колотил жену как боксёрскую грушу (по её словам... но можно ли ей верить?!..). И Кармен остаётся совсем немного времени и найти выход из тупиковой ситуации, чтобы защитить себя от возвращения к роли жертвы насилия и избиений супруга. При этом не потерять свою шестилетнюю дочь Элли, которую при разводе у неё наверняка отнимут. К тому же она потомственная мексиканка, а он белый гринго.

Ричер не может пройти мимо столь тяжёлого положения жертвы издевательств, поэтому оказывается в центре весьма лихо закрученного сюжета. Читатель же оказывается в роли постоянно сомневающегося судьи – где правда? Кто здесь всех обманывает? Приходится постоянно подозревать большинство действующих лиц во вранье и подтасовках фактов. Удивительно, как автору удаётся постоянно переубеждать читающего в том, кому можно доверять, сводить концы с концами, предоставлять самые разные объяснения казалось бы очевидным нестыковкам. Так что к финалу уже не знаешь – кому же верить?!..

Конечно, только Ричеру. Его невероятному чутью, умению разобраться в головоломном сплетении обстоятельств, крепости кулаков, громадному опыту. В том числе военных переделок, которые даже в мирное время способны выручить отставного полицейского. Особенно впечатляет в высшей степени замечательная экшн-сцена перестрелки в период абсолютно тропического дождя, обрушившегося на засушливые земли Техаса. Пожалуй, это фирменный знак автора – умение описать словами картины решающей схватки добра со злом, которые как живые всплывают в представлении читателя. Кажется, что ты смотришь реальный боевик. Незабываемо! Чернота ночи, стена дождя, огненные вспышки молний, оглушающие раскаты грома! И Джек Ричер с винчестером против коварных убийц-профессионалов. Эпично.
Самое плохое в Ли Чайлде – нельзя читать перед ночью. Невозможно оторваться, поэтому отход ко сну откладывается на неопределённое время… Очень трудно отложить книгу.

Я примерно месяц назад попробовала начать слушать самую первую книгу о Джеке Ричере и как-то не увлекло... Ни сеттинг не заинтересовал, ни авторская манера-первое впечатление, что как-то слишком плоско, слишком брутально и слишком по-американски для внутреннего пользования... Как вы думаете, есть ли крупица истины в этом моем впечатлении?

Привет))
Ответ будет очень прост. Если Вам нравятся качественные боевики (неважно чьего производства), тогда Ли Чайлд - это очень качественные боевики в литературе. Если же от жанра боевика Вы далеки, то не стоит себя мучить ))

Если Вам нравятся качественные боевики...

Вот именно насчет боевиков в литературе я не уверена - я все-таки больше тяготею именно к триллерам или к детективам.:)
Спасибо за ответ!

Ли Чайлд - это автор детективов, причем лихо закрученных, а боевика в них лишь примесь, элементы. Разве несколько экшн-сцен на всю толстенную книгу - это повод назвать книгу боевиком?

Ну, как и я упомянула в своих комментах к этой рецензии, я-то вообще практически не читала Ли Чайлда- не пошел он у меня - так что я не могу ни оценить относительное количество экшн-сцен в его книгах, ни классифицировать его произведения по жанру... Так что ваш вопрос, по всей вероятности, относится не ко мне. :)

Чтобы не спорить, поступим проще, обратившись к определению жанра боевика - "Боевик-это жанр фильма, в котором главный герой оказывается втянутым в серию событий, обычно связанных с насилием и физическими подвигами".
Как видите, дело не в экшн-сценах))
Вся серия Ли Чайлда о Джеке Ричере - классические боевики.

Тогда почему бы книги Гарднера не отнести к боевикам? Насилие есть, физические подвиги тоже кое-какие имеются. Но нет, это детективы, судебные триллеры.
На самом деле, понятие "боевик" вообще плохо подходит к литературе, вы же сами пишите: "жанр фильма"))
Думаю, каждый останется при своем мнении.

Не хочется никого обижать, но есть аксиомы, не требующие "искать мнение"
Боевик — жанр остросюжетной литературы по аналогии с кинематографическим жанром насыщенный драками, перестрелками и погонями.

Я не писала "вообще не подходит". В моем комменте написано "плохо подходит". Если бы в книгах Ли Чайлда было столько же экшн-сцен, сколько обычно их имеется в фильмах жанра "боевик", то вряд ли кто-то смог бы подобное читать. Так что для меня книги Ли Чайлда всегда будут детективами с элементами боевика - это лично МОЕ МНЕНИЕ, а вы можете оставаться при СВОЕМ мнении, но за аксиому его держать не стоит))

Речь шла о книге "Этаж смерти" .

Да, понятно. Именно с "Этажа смерти" я понял, что Джек Ричер - это очень качественный герой боевика. Отнюдь не плоский, а весьма многогранный, скорее даже, уникальный и неповторимый. В чём со мной согласен Стивен Кинг ))
Точнее, я с ним...

обычно хорошие книги вне жанровых рамок. Весь жанр можно не принимать, а книгу полюбить. Так что попробовать стоит. (число хотелок на диске переваливает за 200 постепенно. диск забит)

Насчёт "нельзя на ночь" - о, как вы были правы. Я так ночью его и слушала- слушала. А надо было спать!

Очень приятно, что Вас увлекла книга.))