3 января 2023 г. 18:43

5 Какие у меня впечатления от книги?

Безусловно, мне понравились все прочитанные книги о двух подругах и о их всех трудностях,встречаемых на жизненном пути. Но эта книга произвела на меня наиболее сильное потрясение.
Во-первых, взаимотношение с Дмитрием. Переживаю за их отношения больше, чем за кого-либо. Во-вторых, неожиданные повороты сюжета. То, чего никак я не могла ожидать, произошло. В-третьих, в этой части книги, почему-то начала смотреть на семью Ивашковых с большим уважением, что-ли. Они показывали себя с не лучшей стороны на протяжении 4 книг. А в этой части раскрываются перед нами так, будто они не такие плохие, в основном вынужденны вести себя слишком хладнокровно или строго. К Татьяне, например, появилась у меня маленькая симпатия.
Я рекомендую прочесть этот цикл не потому, что здесь только о вампирах, дампирах, стригоях и прочее, а так же не из-за любовной линии персонажей. Мне кажется тут ещё поднимается много социальных проблем. Политика, отношение людей друг к другу (в зависимости от статуса и репутации), как важно не терять веру в лучшее, а самое главное веру в себя.