3 января 2023 г. 18:29

5 Спойлер

Чем больше автор пытается влюбить читателя в Ирэн и заставить ей сочувствовать, тем большее чувство неприятия этого персонажа мной овладевает. Сдается мне, что все, с кем эта "дама в сером" будет соприкасаться, будут или умирать, или становиться несчастными.  И вот уже старый Джолион готов заставить страдать внучку, вновь переживая прошлую боль предательства, ради этой симпатичной деревяшки, которая так неудачно потеряла любовника. Действительно, есть о чем горевать, ведь если б она не жила в доме мужа, как в гостинице, а ушла, как в последствии и сделала, то все было бы нормально. Но если не разрушать жизнь другим, то как можно быть счастливой, если ты драматическая актриса по жизни. На самом деле, он мог бы сделать очень хорошее дело, дав ей кусок своего богатства, в обмен на то, что она исчезнет из жизни его семьи и никогда не появится в поле зрения его наследников. Но нет, это именно тот случай, когда бес хватает за ребро в период помутнения рассудка хозяина ребра. Плевать на всех, все должны уступить и проглотить обиды, ведь ему так хочется. Старик еще бы пожил, радуясь внукам и воссоединенной семье, но тут встретилась та, которая провожает на тот свет и за месяц дед искурился. изгулялся, изнервничался и присоединился к Босини. Кто там следующий по сценарию..

Я не понимаю, что именно, кроме тоскливого коровьего покорного взгляда трогает в ней. Такое ощущение, что Голсуорси сам влюбился в нее без памяти, но персонаж совершенно не вызывает ни симпатии, ни сочувствия. Если она такая вся магнетическая, то почему кроме Сомса никто ее не уговаривал выйти замуж? Полтора года он за ней увивался и ей не из кого было выбирать. Все остальные слепые? У меня ощущение, что меня пытаются убедить в исключительности вещи, которая, на самом деле, является продуктом ширпотреба.

А само произведение написано прекрасно. Чувствуется лето, жара, шмели и цветы. Очень правдоподобно описана дурость старого мужчины и импульсивные поступки, которые даже им самим плохо объясняются. Вот в такие моменты порывов чувств и переписывались полностью завещания