3 января 2023 г. 18:16

Джон Голсуори "Конец главы", 879 стр., 1961 г. , перевод Ю.Корнеева и П.Мелковой

"Жизнь — ехидная штука! Опустишь руку в мешок с сюрпризами, а что оттуда вытянешь?"

Что-то последнее время очень много произведений английских авторов читаю и про Шотландию. Эта книга не исключение, но она мне понравилась и видимо благодаря тому, что выпуск 1961 года и хороший перевод, читала отзывы на новые книги, многие страдают качеством перевода. Сагу о Форсайтах я не читала, видела отзывы, что не сильно связаны произведения и можно читать отдельно.

Повествование медленное по английски, но мне понравилось как написано и легко читается не смотря на увесистось. Писатель пытается передать изменения в жизни и взглядах аристократии того периода времени.

Центральный персонаж Динни Черрел, который проходит с нами через всю книгу и с ней мы переживаем её первую влюблённость, стремление помочь своим близким и как в итоге она находит свое счастье.

Книга разбита на 3 части, первая "В ожидании " повествует о переживаниях Динни в любви, во второй части "Цветок в пустыне" Динни находит свою любовь, но он не пригоден к семейной жизни (его перепитии со сменой веры и вызывает жалость своими действими), хотя и разбивает сердце ей, в третьей части "Через реку" Динни помогает своей сестре, которая вышла сеорополительно замуж и муж оказался совершенно не тем, как себе представляла молодая девушка, мне нравится сила воли Клер.

Обязательно стоит прочитать данное произведение и лучше всего в хорошем переводе.