8 декабря 2013 г. 22:12

Бурные страсти редко длятся долго, а у женщин - и того меньше.

Эту книгу я около двух лет назад начинала читать, точнее слушать. Голос актера, который читал эти письма был настолько упоительным, что я влюбилась скорее у этот голос нежели в сам сюжет.

Сейчас же, когда долгострой решительно подтолкнул меня к прочтению, а благодатные книжные наконец издали для меня экземпляр книги, я с удовольствием наконец узнала конец этой истории.

Да, возможно книга не несет совершенно никакой умственной нагрузки и смысл скорее как у обычной сказки про Золушку, где есть бедная девушка которая в одночасье теряет все и впадает в пучину разврата и нищеты, а в конце она встречает принца и они живут долго и счастливо.

При той жизни, какую я вела, глупо тратить слова на бормотание об измене ему телом, только ни единое из моих увлечений ни на вот столечко, ни на самый кончик булавочной игроки не затронуло моего сердца, коего вся любовная страсть была отдана ему.

Все же это книга о куртизанке, женщине для утех, но тут нету грязи. Это странно да? Такие книги предполагают обилие "противных" сцен, которые просто вынуждают выкинуть книгу. Тут есть сожаление, жалость, привязанность. В то время выбора мало, даже в хорошем месте с тобой могли поступить ровно так же, как с девушками для утех.

Вечных скорбей - во всяком случае, на земле - не существует