Serliks

у которого лапки!

3 января 2023 г. 14:12

Неужто вы полагаете, что жестокосердие и равнодушие не опаснее стали и свинца?

Чудесная скандинавская семейная сага о Лёвеншёльдах, где переплетаются мистика, любовь, интриги, жертвенность и семья.

Первая часть – «Перстень Лёвеншёльдов», самая атмосферная и интересная, где автор знакомит нас с генералом-основателем рода, и проклятьем, которое тяготеет над семьей. Это классический готический роман с призраком, проклятьем и смертями, а также юной девушкой, которое и снимет это самое проклятье. Или только усугубит его? Само проклятье генерала Лёвеншёльда пройдет «красной нитью» через всю трилогию, и найдет свое завершение только в финале истории.

«Шарлотта Лёвеншёльд» рассказывает историю самопожертвования и самоотречения девушки из рода Лёвеншёльдов, но из побочной ветви, не имеющей ни титула, ни богатства. Шарлотта – яркая, импульсивная и своевольная девушка, которая, если любит, то всем сердцем, так, что готова на все, ради возлюбленного. А вот про помощника пастора и ее жениха – Карла-Артура, я такого сказать не могу. Вообще я давно не встречала столь отталкивающего персонажа, как Карл-Артур Экенстедт. Он и Тея Сундлер– два сапога пара. И пусть он красив и сладкоголос, вообще не понятно, что все в нем находили – гордец с манией величия, прикрытой религиозным фанатизмом. А вот Шарлотта, пусть и взбалмошная, но сильна духом. Она готова была поступиться и своей любовью, и репутацией, и будущих – и все ради человека, который отказался от нее! А уж ее противостояние с Теей было очень интересно читать.

В третьей части «Анна Сверд» мы знакомимся с избранницей Карла-Артура, которую ему «послало Божье провидение» - бедной коробейницей из крестьян, Анной Сверд, которая мечтала о спокойной тихой жизни в пасторской усадьбе. В ней, неграмотной делакарлийской девушке в разы большее смирения и любви к ближним, чем в ее муже Карле-Артуре. Изменения произошедшие с ним и с Теей к концу книги просто ужасают, хотя так и хочется сказать, что все это они, действительно, заслужили! Хотя открытый финал встречи Анны Сверд и Карла-Артура намекает на то, что он опять сядет ей на шею.

Здесь очень яркие женские образы – сильные, независимые, умные и обаятельные. На и фоне главный герой-мужчина – Карл-Артур предстает в самом невыгодном свете, в котором ярко видны все его недостатки: эгоцентризм, избалованность и вседозволенность со стороны матери, гордыня, лицемерие и душевная слепота. Не самые лучшие качества для священника и пастыря.

А еще во всей трилогии замечательный юмор, которой не дает полностью погрузиться в печаль и безнадежность, которых с лихвой здесь хватает.