Chitashka

3 января 2023 г. 14:04

Эта книга - лекарство от детей. А также мастрид для всех, кто советует "рожать" даже случайным прохожим, не говоря уж о близких, и любит спрашивать "когда за вторым?"

Я давно видела экранизацию, и мне показалось, что это хорошая иллюстрация к чему-то гораздо более сложному и глубокому. Так и оказалось.

Такие дети - крайность, которая случается редко, которую никто не предполагает и не прогнозирует, на которую не сдать анализы во время беременности. Но все видели новости - это было не кино.

Эта книга препарирует вообще все изменения в жизни людей после рождения ребенка - и в образе жизни, и в карьере, и в отношениях с друзьями, и в чертах личности, и в чувствах к супругу (особенно в них). В основном негативные, конечно, но в той или иной степени они актуальны и для условно благопололучных семей.

Ведь времена, когда детей нужно было рожать, потому что продолжение рода, потому что часики тикают, потому что без детей семья не полноценна, для цивилизованного мира уже канули в лету.

Сейчас рождение ребёнка - это приведение новой личности в мир, сопровождение её становления и ответственное обучение в этом мире жить. Для чего родителям нужно уметь это самим. И парадокс в том, что, приняв нового гостя, мир неизбежно и непредсказуемо меняется, аннулируя все навыки.

А адаптационные способности у всех индивидуальны. Стоит трезво оценить их заранее.

Отзыв в Telegram