3 января 2023 г. 13:22

5 С ней могло случиться всё, что угодно

Я заинтересовалась книгой, т.к. аннотация говорит, что это про семью теннисистов, а у меня как раз есть знакомая семья, чья жизнь с теннисом безраздельно связана. Плюс, нам обещали детективную составляющую.

Если подробней, то интрига заключается в том, что пропала пожилая женщина, и её уже взрослые дети начинают её искать, косо поглядывая друг на друга и на отца семейства. Подозрительные взгляды также уготованы таинственной девушке, однажды появившейся на пороге их родительского дома.

Это не та книга, где было интересно гадать кто преступник. Интересно было узнавать, какие события могли привести к некоему непоправимому происшествию. Что же там всё-таки произошло? Чем ограничилась роль каждого из персонажей, и кто чему виной? Интересно было поджидать, когда из шкафа помашет очередной секретик. Собирать по всему тексту предпосылки и мотивы для предполагаем(ых/ого) преступлени(й/я).

Мне понравилась подача: повествование идёт в двух временных линиях: тогда и сейчас. Эти две линии на протяжении всего текста перекликаются и логично себя продолжают. К тому же, точка обзора на одну и ту же ситуацию скачет от одного персонажа к другому, и к абсолютно левому и т.д. Это кажется кинематографичным, но сделать это возможно только в книге. Будто бы мы мельком паразитируем в чьей-то голове и видим происходящее чужими глазами: мы, т.е. как паразит, знаем, что происходит, а наш носитель – нет)). Гениально!

Мориарти точно подмечает некоторые черты характера, особенности и причины поведения - у меня вся книжка в закладках. Очень понравилось, как прописаны все персонажи, особенно Джой (мать) и Логан (один из сыновей), хотя Джой сильно подбешивала. А как люди мне больше всех импонировали дочь Эми и сын Трой.

Книга даёт пищу для размышлений про то, например, что у людей должны быть какие-то увлечения, про значение дела, к которому испытываешь сложные чувства: любовь, и страсть, и боль, про никому не нужные жертвы, про старость, как ошибки и проблемы предшествующих поколений сказываются на последующих.

Топ года.