lana_1_7

3 января 2023 г. 12:55

2.5

Я очень много слышала о романе Маркеса "Сто лет одиночества". Давно хотела его прочитать, но все никак не решалась. Поэтому совету в игре обрадовалась, хотя понимала, что чтение будет не простым.
К сожалению, я не совсем поняла смысл произведения, для себя я ничего интересного не нашла. Но о прочитанном не жалею, перечитывать не буду. Все-таки магический реализм - это не для меня, не мой жанр, даже, если и семейная сага.
Итак, что же я узнала из книги. В центре внимания семейство Буэндиа. Хосе Аркадио и его жена (двоюродная сестра) Урсула основывают небольшой город Макандо. Здесь и происходят основные события романа.
Мы следим за жизнью нескольких поколений семьи, многие из них названы одинаковыми именами, что затрудняет чтение. Не могу сказать, что так уж сложно разобраться среди этих повторяющихся Хосе Аркадио или Аурелиано, но иногда приходилось напрягать память. Все эти люди довольно странные, симпатии у меня не вызывали, их поступки часто я не могла понять, действия порой шокировали. Да, все они были одиноки, но это их выбор. Про постоянный инцест между членами семьи я вообще молчу. Единственный персонаж, который хотел внести порядок в жизнь этой необычной семейки - это Урсула, которая хоть как-то пыталась сохранить дом, семью, оградить домочадцев от страданий.
Книгу я читала медленно, возможно, я просто не поняла замысла Маркеса. Ведь как мне показалось, что многие события в романе (войны, бедствия) связаны с историей стран Латинской Америки.

Четыре сезона
Благодарю за совет ilarria