3 января 2023 г. 12:18

4 Должен ли это прочитать каждый учитель?

Вот и настал тот день, когда я готов написать рецензию на это книгу. Дочитал я ее в начале декабря и все обдумав и просмоковав, я сделал несколько выводов.

Книга написана легким и качественным языком, если так можно сказать. Александр Нилл очень качественно передает свой опыт во-первых для учителей, а во-вторых для всех родителей.

Школа Саммерхилл не для всех и в Российских реалиях она не выживет, потому что она пропитана психоанализом времен Зигмунда Фрейда и родители в России слишком обеспокоены тем, что делают их дети.

Есть несколько моментов в книге с которыми я не согласен с автором, но что-бы их понять нужно внимательно прочитать книгу.

Стоит ли читать ее учителям? Однозначного ответа нет, есть определенные знания и методы, которые каждый родитель и учитель возьмет на вооружение, но тем, кто принимает все за чистую монету и не может отсортировать нужную информацию, книга мало чем поможет.

Хочется закончить поток мыслей цитатой Александра Нилла:

Трудный ребёнок - несчастливый ребёнок. Он находится в состоянии войны с самим собой, а следовательно, и совсем миром.

Прислушивайтесь к детям и помните, что главное любить ребенка и принимать его таким, каким он есть.