8 декабря 2013 г. 21:53

Твоя Муза всегда возвышенна в твоих творениях.

Чтение биографий значительно отличается от чтения обычных произведений. Тут люди не просто плод фантазии автора, они живые: со своими мыслями, чувствами, переживаниями, страстями и сомнениями.
Я мало помню то время, когда меня не восхищал Гюго как личность. Не только писатель, но и поэт. Он столько всего создал за свою достаточно долгую жизнь. Создал не только для нас читателей, но и для всей Франции в целом. Он стал подобием кумира для всех своих современников, для следующего поколения писателей. Однако, лично я для себя разочаровалась в нем именно как в писателе, который обращен ко мне. Я ожидала вдохновения, мыслей о том, как он создал Собор, Отверженных, Человека.... Но ничего не увидела кроме обычной публичной жизни.

Мне почти нечего сказать о нем самом. Типичный парижанин.Отец и мать. В разводе. Умерли. Двое братьев. Все умерли. Красавица жена - Адель. Умерла. Две дочери и два сына. Любовница. Умерла. Другая любовница. Еще одна. Множество стихов. Романы. Глава правительства. Отверженный, находится в ссылке. Вернулся. Пришла былая слава. Смерть.

Вот и все. Корите меня, но даже биография разгульного Моппасана мне понравилась больше.

P.S А вы знали что "Собор Парижской Богоматери" был написан за полгода..