Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

3 января 2023 г. 09:49

Какое чудесное начало книжного года, вот бы так продолжалось и продолжалось. Смешная, добрая, светлая и немножко грустная книга о жизни девочки Глории, о её семье, о любви к животным и чуть-чуть о том, какие причины могут быть у взрослых людей, чтобы они стали очень неприятными и желания общаться с ними не возникало. То ли дело собаки или лошади, никаких подводных камней: как воспитала, то и получай. А о воспитании животных Глория знает много, ещё в четыре года у неё была боевая коза, собака Мишенька, которую она привела с улицы буквально за ухо, а ещё был «жених» Игорёк, его, в каком-то смысле, тоже пришлось воспитывать, потому что нашла его Глория одиноко лежащим на пыльной дороге. Это уже потом были совместные побеги на речку, в компании козы и огромной собаки, исследования загадочного леса, (козе пришлось остаться дома, — вдруг волки? — четырёхлеток не тронут же, а козу могут), и клятвенное обещание впоследствии пожениться, несмотря ни на что.

Но Игорёк остался где-то в прошлом, Глории уже одиннадцать, времени не хватает даже на то, чтобы спать. Школа, тренировки, конюшня, лошади и, конечно же, собаки. Кого-то надо срочно спасти, кого-то перевоспитать, кому-то объяснить, что животное, будь оно трижды домашнее, никому не обязано быть таким, каким хозяин его «придумал», животное — это ответственность и откуда такое удивление поведению добермана, живущего в квартире, если у собаки есть только 5 минут в день, чтобы «быстро сделать свои дела»?

Кому бы я советовала прочитать книгу? Да всем, людям любого возраста, тем, кто способен понять и принять свои ошибки, — и они не обязательно должны быть связаны с содержанием собаки, тем, кто может смеяться и плакать над книгой, тем, кто рожден в Советском Союзе, потому что дети, которые только научились ходить, но уже в одиночестве бродят по всей деревне, нынешних матерей приведут в шоковое состояние, но это, правда, было нормально: что может случиться?

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба, огромное спасибо Sovushkina за этот прекрасный совет и за то, что подарила мне эту чудо-книгу.

Я же говорила, что сюрприз тебе понравится:)))

как выяснилось, дети были в 79-80х самостоятельными везде, не только в Союзе. Это поколение у социологов так и называется «с ключом на шее»