Autumntoday

3 января 2023 г. 08:40

3 Дневниковые мысли и лекция на сон грядущий

Тоже незапланированная книга в ноябре, но мы выбрали ее на еще одни совместные чтения этого месяца. Можно сказать, что ребята бережно провели меня в следующее знакомство со Стивеном Кингом и это, моя вторая официально прочтенная книга автора.

Шла я в это произведение без каких-либо ожиданий, зная только аннотацию и общие обрывки из рассказов книжных блогеров.
Стивен Кинг достаточно разноплановый автор, который и стеклишком может угостить, и мистикой не чурается, но самое главное – психология.
У него весьма разнообразное направление в книгах и никогда нельзя с точностью сказать, что тебе понравится абсолютно все. Иногда ты можешь копаться в многочисленных работах автора, выискивая «ту самую», которая придется по душе.
Вот и у меня сейчас такое чувство, что я перешагнула порог великих поисков.

Что же касается «Мистера Мерседеса»:
легко узнаваемый стиль и слог автора. Он не занудно-тяжелый или перегруженный, что мне в принципе нравится. Местами может быть тягучим, но это легко проскальзывает мимо тебя, если сам сюжет книги полностью увлек внимание.
Завязка истории тоже интересная, бросающая тебя с первых страниц в кровавое месиво.
Меня не смущают и не пугают такие подробности, но читать пролог, а потом наблюдать случившееся с другого ракурса было… мрачненько.
Наверное, это один из основных плюсом, который удерживает читателя до конца книги.
Но у меня это произведение шло туго. Очень и очень тяжело.

Речь идет не о каких-то триггерах, из-за которых мне было мерзко и неприятно, вовсе нет. Я не восприимчива к рекам крови, резьбе по телу или психически больным людям, которые мечтая всех сожрать, продают мороженое детям.
Как раз такое мне наоборот интересно. Мне нравится наблюдать за такими персонажами и разбирать их поведение и поступки на отдельные детали в различных стадиях.
Книга у меня не шла от слова совсем, исключительно из-за того, что автор ввел слишком много «дневниковых мыслей». Когда герой в объеме трех страниц пялится на белый заборчик и рассуждает о: какого он цвета сейчас, а каким он был пятьдесят лет назад, а что хотел тем самым сказать человек, который его построил, потому что один гвоздь смотрит не на запад шляпкой, а на юг.
Слишком много было душевых процедур из рассуждений, которые по факту ничего не давали, кроме как ощущение лекции на сон грядущий.
Это один из самых главных и, пожалуй, крупнейших минусов этого произведения, тормозивших чтение.

Прочитав две главы, я уже изнывала от такой подачи, но повезло, что нашелся аудио формат, который я практически не воспринимаю, но тут, на удивление, с ним у меня книга пошла бодрее.
В некоторой степени, я даже задумалась над тем, чтобы иногда переходить на аудио книги и развивать свое восприятие к ним, поскольку, как оказалось, в моей голове еще не все так плохо и информация вполне усваивается.

Само по себе произведение достойное. Я не могу сказать, что оно вызвало у меня шквал эмоций или яркие впечатления, но книга вполне заслуживает своего внимания.
Несмотря на большую часть тягучего марева повествования, ближе к финалу, все поскакало галопом, но, отнюдь, это ничего не испортило, как это обычно случается. Молниеносно все встало на свои места, пазлы сложились, а развязка и финальные отзвуки истории получились такими, какими они должны были быть.

Пожалуй, самым запоминающимся моментом для меня стал эпизод с Фрэнки. Он был наполнен всеми красками психологии взаимоотношений семьи, аспектами темных пятен и того, как пугающе находиться в чужих руках, без права на собственный выбор. Даже, если это объятия собственной семьи.

Минусы, недочеты и последнее слово

У меня нет особо сильных претензий к книге, кроме той подачи, о которой я упомянула ранее.

● Тягучее марево.
Слишком много водянистой воды, которая не несла в себе особой нужды. Длинные монологи в голове персонажей меня порядком утомили.

● Атмосфера.
Ее практически не было. Возможно, она затерялась на фоне всего мыслительного процесса действующих лиц или для нее просто не нашлось места в сюжете.

Скорее всего, я продолжу читать эту трилогию, но не в ближайшее время. Для меня, Кинг – это тот автор, от которого нужно перевести дух.

Booklover •| |• Книжный блог