3 января 2023 г. 08:38

4 Есть вещи, которые лучше никогда о себе не знать

Совсем недавно я только прочла первую часть, поэтому решила сразу погрузиться в продолжение.

Первые страницы пролетали одна за другой, интересно было наблюдать за переездом Мики и родителей за границу, за его взаимоотношениями с братом, за тем, с какой дерзостью он стал общаться с окружающими.
Больше всего стикеров я клеила именно на его колкие фразы, от которых меня пробивало на смех.
Сколько раз при прочтении я вслух говорила: "Мики, блин, прекрати!"

А потом...сюжет как-то ушел вообще не в ту степь.
Не буду кидать спойлеры, скажу лишь, что в Канаде произойдет один переломный момент, который спровоцирует сам же Мики и который оставит видимый след на его психики.
После этого и без того неустойчивая нервная система подростка разрушится в один миг.

Тяжело было читать моменты, где Мики отчаянно требует помощи, но, зацикленные на собственных проблемах, родители отказываются его слушать.
И на фоне всего этого несчастный случай в семье окончательно ставит крест на всем.
Жизнь рушится как карточный домик.

Понравилось, как в этой части по-особенному раскрылся каждый из героев.
Очень интересно было послушать об их прошлом, история Славы и его матери вышла трогательной.

Отдельно могу отметить своего любимого персонажа еще с прошлой книги.
Здесь Лев раскрывается перед нами совершенно с другой стороны.
Он раскаивается перед Мики, признает свои ошибки, соглашается на терапию, становится единственным, кто хочет вернуть все к былому, старается наладить контакт с любимым человеком, даже когда тот безжалостно выгоняет его за порог.

Лев по-прежнему остается для меня самым ярким героем дилогии, можно сказать, ради него я читала эту книгу.
Его жесткий взгляд, от которого даже у меня мурашки, резкие фразы, уверенные действия.
С таким человеком самой мне было бы трудно найти общий язык.

И порой его методы воспитания были далеки от идеала, все же я видела в нем отражение самой себя.
Думаю, будь у меня дети, я бы воспитывала их так же.

Продолжение вышло мрачным, тяжелым, жестоким, безжалостным даже по отношению к каждому герою, в особенности к Мики.
Та же поездка, забавная и такая уютная, под конец оборачивается настоящим кошмаром.
Все события с нотками печали, боли и оставляют после себя горькое послевкусие.

Но я рада, что в конечном итоге все разрешилось.
На такую концовку я и рассчитывала.