AceLiosko

по кофе и прокрастинации

3 января 2023 г. 01:27

3 О музыке и демонах

Во время прочтения кажется, что книга написана совсем недавно - буквально в последние лет пять, несмотря на то, что действие происходит в семидесятые годы прошлого века. Она написана почти что в образцовом стиле современной прозы - такой же подход я видела в книгах Петровы в гриппе и вокруг него или Последний сон разума - активное, настойчивое, почти маниакальное акцентирование на бытовых мелочах, за которыми может благополучно потеряться самое необыкновенное и волшебное событие. Обеды у друзей, пивные автоматы, поездки на работу, стояние в очередях... Здесь и волшебство местами выписано так, будто нет в этом ничего необычного - как за кефиром сходить. Зато музыка...

Музыке в произведении отведено первое место. Главный герой Данилов буквально живёт ей - она звучит в нём, он стремится к ней, проникаясь всё глубже. Данилов - демон-полукровка, сосланный на землю пакостить всячески людям, но это не в его характере. Поэтому он играет в театре и на концертах на альте, мечется в поисках денег, страдает от эскапад своей бывшей жены - в общем, ведёт вполне человеческую жизнь - за некоторыми исключениями - и категорически не подпускает к музыкальной стороне своей жизни ничего демонического. Но не всегда подобные решения находятся в его власти.

Несмотря на достаточно оригинальную идею и множество интересных подробностей придуманного автором мироустройства книга показалась мне скучной. За всей шелухой из повседневности, обилия описаний и местами повторов совершенно потерялся сюжет - и он нелинеен, распылён на частности, будто автор хотел сказать сразу обо всём и в итоге не сказал ничего, завяз в собственных измышлениях.
Если бы книга была короче раза в два - или напротив, длиннее, но с доведёнными до логического конца сюжетными линиями и ответами не поставленные вопросы - она определённо была бы очень хороша.
А так остаётся впечатление черновика, кипы набросков, незавершённых и несовершенных.

В рамках игры Бесконечное приключение Тур #4. Ход #34
Охота на снаркомонов 2023 106 - книга издана не в России
и Почтомоба игры Собери их всех совет TatianAlica

Спасибо большое за рецензию, вы мне очень помогли. Не буду тратить время зря