2 января 2023 г. 23:40

4.5 Спойлер

Шикарная книга. Такой спектр характеров и эмоций, прямо дух захватывает.

Начну с того, что жалко мне не было никого. Каждый сам кузнец своих несчастий. Книга шедевральная по размаху  оплеух за свои же промахи.

Ирэн. Я даже не знаю, как назвать эту особь женского рода, чтоб не задеть никого своим термином, наиболее ей подходящим. Чего ждала женщина, выходящая замуж не только за нелюбимого , но и за противного ей во всех планах человека? Жить с нелюбимым можно, но с тем, кто тебе противен - это изощренная пытка, которую она сама себе устроила. И никто в этом, кроме нее самой не виноват, потому что замуж она вышла исключительно по своему желанию. Терпела, молча изводила своей ненавистью и себя, и мужа, но встретила архитектора и решила, что жить с мужем она теперь будет, как с папой, а шляться станет с воспылавшим чувствами женихом своей подруги-родственницы. Нуачо... главное страдания изливать всем наглядно и мужу объявлять, являясь от любовника, что "была в раю". И непременно никуда не уходить от ненавистного мужа, просто двери на ночь в спальню запирать и муж перетопчется, главное же любовь к мартовским котам, а он просто будет ее наряжать, оплачивать счета и выкрутасы. В общем, надо было ей к Сомсу с просьбой удочерить ее обратиться. Правда, страдалица забыла, что женился он исключительно из-за желания обладать ею самой, ведь ни капиталов, ни фамилии, ни положения в обществе у нее не было. Ему нужна была только она. И как он мог допустить, чтоб она вдруг передарила себя кому-то другому, учитывая, что ему она претензий не предъявляла.

Сомс. При всех его недостатках, он терпеливо добивался руки женщины, которую полюбил. Полтора года! Учитывая, что она была безродная голодранка. И не важно, какого характера была его любовь - больная или здовровая, реальная или выдуманная, искренняя или невротическая. Она ее приняла, согласившись на брак. Он всегда был самим собой и сути своей не скрывал. И если эта дурища вдруг решила взять с него слово, что он ее отпустит (прям не знаю, как и комментировать такой уговор), то он ей его, кончно, дал, потому что мужчина, в погоне за желаемым, обещает все, но это ничего не значит совсем. Он чувствовал, что он ей противен еще до женитьбы, но внимания на это не обращал. А зря. Если не любят, то полюбить могут, а если противно даже касание, то это кошмарище для обоих и этого не изменить, это только усугубится. Он искренне не понимал, за что она его ненавидит и почему так к нему относится. Он ее приобрел, как вещь, но на совершенно добровольной основе и потому не узрел в ее согласии на брак самопожертвования (хотя кому ее жертва вообще была нужна). Она ему не сказала - я выйду за вас замуж, но я вас ненавижу. И после она ему не сказала ни разу - вы мне противны, я не хочу с вами даже сидеть на одном диване. В душах он не копается, но это ему в вину не поставишь, потому что эта вся из себя "несчастная жертва обстоятельств" (обстоятельства - надо замуж, а то наряжаться и играть на роялях не на что), не предъявляла ему претензий. Но если жунишься на таом красивом чудовище, не ной, что тебе плохо, а лучше разведись.

Босини. Джун просто повезло, что этот мартовский кот показал себя во всей красе до свадьбы. Случись ему встретить Ирэн после свадьбы, там было бы то же саме. На месте Ирэн могла быть любая другая. Человек влез в чужую семью. Был нанят на работу и так по-скотски себя повел со всеми, кто был вкруг него. Увел жену у того, кто ему дал работу и платил деньги (ну если такая любовь, доделай работу, забери свою любимую и валите прочь, не истязая никого своими выкрутасами). Свою невесту поставил в такое нелицеприятное положение в обществе, да и вообще повел себя , как настоящий моральный урод - даже не счел нужным поговорить, просто отодвинул в сторону, как стул с прохода и прятался. Старый Джолион тоже не заслужил, чтоб с ним так обошлись, учитывая, что старик сама расудительность, но и с ним не стал общаться. Преследовать Ирэн с домогательствами, будучи без средств, связанным обазательствами - это и сейчас неприлично, а уж в то время, воообще близко подходить к ней не имел права.

Сомса  невозможно не осуждать за то, что он сделал, но Сомс живой человек и учитывая, сколько он терпел все эти выходки и женушки, и архитектора, я бы сказала, что у него наступило состояние аффекта. Нельзя издеваться над людьми так, как издевались над ним эти двое. Им следовало унять свой пыл до того времени, как Босини доделает дом, разберется в отношениях с Джун, а Ирэн должна была, если не потребовать развода, то предъявить, наконец, свое нежелание жить с мужем ему в лицо и уйти от него. А так - каждый получил то, на что нарывался.

Джун. Молодая, наивная, одурманенная могуществом денег и заступничеством дедушки. Как ни странно, для нее все обошлось малой болью. Все было бы намного больней, оттяни судьба этот выверт на потом. Поболит и перестанет. А учитывая, что она ни разу не подумала, что нужно оставить человека, который так обошелся с тобой (не понимаю, почему они с Сомсом не любят друг друга, ведь об один же угол по очереди башками бьются), там просто тупое упрямство - моё, не отдам!