Aubery

2 января 2023 г. 22:51

Вторая встреча с Элис Хоффман помогла мне убедиться в том, что если бы можно было выбрать свой идеальный мир, то у меня он бы обязательно разместился в декорациях этого автора. В своем отзыве на роман "Речной король" я уже писала о том, что книги Хоффман в первую очередь "цепляют" атмосферой. Я бы мечтала жить в таком городке, где идет нарциссовый дождь, где готовят суп из листьев водяных лилий и рагу из девяти лягушек, где в мае идет снег из лепестков персикового дерева, а самый старый дом, Кейк-хаус, похож на свадебный торт и хранит в себе долгую историю, полную загадок и тайн. Я бы хотела работать в чайной Лизы или библиотеке миссис Гибсон, а домой возвращаться через холм "стола и стульев" - вдруг посчастливиться встретить невидимку - голубую розу?

Как и в "Речном короле", в "Что было, что будет" помимо узнаваемой чарующей атмосферы есть и магический реализм, и легкая, идущая фоном, детективная линия, но самое главное в этом романе - люди. Их судьбы, их страхи и горести, обиды и ошибки. Неверно истолкованные знаки, неверные выборы, несказанные вовремя слова, неуверенность нанизываются один за одним и вот уже обернешься вокруг себя, а жизнь прошла мимо. Но Хоффман дает своим героям шанс, она напоминает, что никогда не поздно... Поэтому-то роман грустный, но светло-грустный. Хоффман дает выплакаться, а потом утешает. Но тут нет никакого надрыва, ничего из серии "как страшно жить". И вот именно поэтому роман трогает - все так близко к чему-то своему, потаенному, что пробуждаются эмоции. По крайней мере, у меня так было.