2 января 2023 г. 22:16

2.5

Я не люблю демонизации отдельных личностей и государств. Я всегда хочу понять и разобраться. На Бердяева ссылаются многие теоретики "русского мира" до сих пор. Мне интересно, насколько применимы его идеи и оправданы геополитические прогнозы через сто с лишним лет.
Воззрения Бердяева на Россию, ее характер, глубинное устройство и внутренние движущие силы давно уже стали общим местом. Во многом актуальны они и сегодня. Я бы даже сказала, особенно сегодня они актуальны.

Начала читать на дичайшем сопротивлении. Все эти "миссия России", "величие России", "славянская духовность", оправдание войны и презрительное отношение к гуманизму мне как жгучей кислотой, острым ножом по сердцу.
Да, раздел "Психология русского народа" помогает проникнуть в глубины русского культурного кода, докопаться до национального менталитета, а при должном старании даже ответить на вопрос "почему так?" За последние сто лет еще более актуальными стали и последние статьи "Демократия и личность", "Дух и машина".
Но Бердяев на самом деле очень осторожен в прогнозах и оценках, часто подчеркивает антиномичность России как основную характеристику. Основными теоретиками России он признает славянофилов, Достоевского, Соловьева и Розанова, их теории и идеи внимательно рассматривает, оценивает, оспаривает, дополняет и соглашается.

И все-таки разум мой уже безнадежно отравлен гуманизмом и ему совершенно чуждо такое активное одушевление некоторой части территории и народа, на ней проживающего. Тем более территории настолько обширной и неоднородной. Признав "миссию России", придется признать и "сионистский заговор" и "англосаксов" и еще много другой мерзейшей и грязнейшей ерунды, делающей человечество глубоко порочным и недостойным существования в принципе. В общем, между Толстым и Достоевским я выбираю... Набокова.

До чего же все-таки больно и неприятно чувствовать себя тупой и бестолковой. Читаешь вот их таких, уверенно и размашисто разрубающих мир на добро и зло, истину и ложь, правильное и неправильное... В растерянности стоишь посередине и ни черта для себя разделить не можешь. Принять бы, приклеить к себе одну такую вот уверенную точку зрения, да ведь не выходит же никак, не клеится. И чувствуешь себя полной дууурой. Ведь чем больше этих уверенных и категоричных читаешь, тем мир сложнее и запутанней кажется.

И все-таки в моменты особенно заливистых соловьиных трелей, наиболее бессовестных спекуляций о космических задачах и высотах мировой души меня очень грела и даже заставляла гаденько злорадствовать мысль о том, как же знатно ох..л автор сих опусов от того, что случилось с миром и Россией дальше.
Уж прасцици ))

Начните читать Евангелие, послание апостолов,святых отцов.

Лечитесь, пожалуйста, от жгучей кислоты и прочих ужасов. Бердяев был русским религиозным мыслителем и патриотом, рассматривающим Россию и весь остальной мир через призму эсхатологии и христианского предназначения народов, стран, этносов. Несмотря на то, что данные статьи были написаны буквально в годы Первой Мировой войны, они естественно изобилуют очень острыми серьёзными темами о судьбе страны, её будущем и прошлом, о её роли в этой войне, это должно было Вас натолкнуть на мысль о невозможности полной беспристрастности автора при анализе событий(есть чужие, есть свои - аксиома). Бердяев прямо объясняет почему анализ "искателей справедливости" или "серой морали без добра и зла", таких судьбоносных исторических моментов не выдерживает никакой критики. Безусловно, Николай Бердяев не мог предвидеть те трагедии XX века, упавшие на плечи русского и других народов большой страны. При этом он очень точно предвидел динамику развития международных отношений и геополитических реалий во всё мире, а также роли России как Востока-Запада, евразийского центра, которую Россия несёт и по сей день