Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

2 января 2023 г. 21:49

Читала эту пронзительную, щемящую повесть, а в голове бился лишь один вопрос - как же могли внуки и правнуки героев этой повести вновь допустить эту заразу???
Небольшая украинская деревенька уже месяц находится под гнетом фашистов. Каждая семья испытала свою боль за эти тридцать дней. У одной сын лежит убитым на окраине деревни, немцы не дают захоронить. У другой тело сына все эти дни раскачивается на виселице не дают снять и похоронить. Третья вернулась в родную деревню, чтоб родить единственного ребенка, которого ждала долгих 20 лет, а оказалась на допросах. У четвертой мальчонка десятилетний хотел помочь соседке да был убит. А у местной учительницы сестра родная подалась в любовницы к немецкому офицеру.
Неужели ни один из тех, чьи деды и бабушки, прадеды и прабабушки испытали на себе всю горечь тех страшных дней, не читали эту повесть? Ведь если б читали, то она, эта повесть, должна была стать спасением от нацистских идей и лозунгов, вбиваемых в голову новым поколениям, напрочь забывшим о той страшной войне. Неужели, если б читали, если б знали, то могли бы допустить зигующие демонстрации и восхваления в адрес Мельника, Бандеры? В голове моей это не укладывается. Дико, страшно. Ведь после таких произведений, как эта повесть, внутри должно быть ярое неприятие всего, что связано с нацизмом, с этой мерзостью. Как же так? Более двух тысяч украинцев получили звание Героя Советского Союза в той войне, а внуки на демонстрациях несут портреты Бандеры???
Повесть написана в 1942 году. Ее нужно читать в школе! Это голос из глубины прошлого нашей истории, голос, который должны слышать и помнить!

Прочитано в рамках новогоднего флешмоба, за совет огромная благодарность HighlandMary . А так же в рамках флешмобов "Покорители вершин", "Исторический челлендж - 2023".