Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

2 января 2023 г. 21:47

3 Вурдалачка и Принц 2

Итак, вторая книга цикла.
Можно сказать, что картинка сложилась и эта целая история. Но насколько хорошо рассказанная?

1. Сюжет
Продолжаются приключение мары по имени Агата. Оказывает, она не всё знает о своей трагедии в прошлом.
Несмотря на то, что прошло 200 лет, пора расставить все точки над ё, и отомстить.
После того, как её " воскресили" и пытались использовать в политических интригах, девушка уже точно не знает, кто друг, кто враг. А тут, опять попала в очередной "дворец", полный Теней.
Ещё больше узнаёт о тонкостях и возможностях Мороков. И, как на неё саму это может повлиять.
Тут будут и слёзы, и война, и подготовка к новым похоронам.

2. Раскрытие главных героев

Не смогла разглядеть. В этом случае второстепенные герои сработали лучше: было немного логики, развития, динамики.
ГГ же увязли в своих страхах, душевных страданиях, мести. Их харизма и очарование остались для меня под вопросом.
Агата - слишком плоский персонаж- она любит клюкву и свою сестру. Ну, вот и всё. Нет никаких признаков, что она из другого времени...а жаль, можно было бы скрасить повествование, внести немного воздуха.
Морок - 3в1- слишком нелогичный в своей мотивации помочь Маре остаться в мире живых.
Вся эта натянутая чувственность могла быть уместной, если бы история была более крепкой и продуманной

3. Спойлеры. Не открывать.

спойлер

Главный плюс- то "ожившая" сестра Агаты, да, там тоже не всё на 100% на логике. Но это мило. И достаточно интересный персонаж. Хоть, какая то мотивация и для ГГ, и для истории в целом. Семейные ценности, дружба, высокая эмпатия. Это хорошо. И, да, об этом можно было догадаться.
3х составной Морок- более грустная штука. Он тут неинтересный: ходит, грустит, толкается, опять грустит. Как Морок,этот персонаж мог быть интереснее. Как Принц он стал до жуткого банален.

4. Атмосфера
Казалось это будет этакая мрачная сказка, с принцем Тенью и ... девушкой.
Первая книга мне легче далась, было интереснее вникать в тонкости, тут же скорость стала гораздо медленнее.Самобичевания больше. Ещё больше жертвенности. * аж глаза закатываются*
Мир достаточно оригинален, в нем можно было бы развернуться.

Итог, для меня эффекта "вау" нет, дилогия на вполне на такую 3 из 5. Прочитал, сопереживал, закрыл- забыл.