ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

2 января 2023 г. 18:18

3 Спойлер Цирк: жизнь-боль-страдания

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Объём издания: 256 страниц.
Аудио-версия: Кирсанов Сергей [6 ч 47 мин].

Мысли: мне редко нравятся книги такого плана. Здесь в очередной раз мужчина пытается расписать, «какая она, загадочная женская душа». При этом характер героини меняется несколько раз в настолько противоположные концы, что это не поддаётся никакой логике. Такое впечатление, что автор сам не знал, что хотел написать и нагородил ерунду. Ведь и так слопают, не так ли?

Поэтому Жюли предстаёт не как многогранная личность, к чему, вероятно стремился автор, а как несколько женщин, вписанных под одним именем. И, нет, я не отрицаю возможность развития и изменения характера под внешними обстоятельствами — это как раз нормально и закономерно. Но основные принципы поведения у человека всё-таки остаются если не теми же, то близкими к изначальным. Здесь же героиня кардинально меняется, хотя и в одном и том же круговороте светской жизни с солдафоном.

Однако, мне понравилась общая идея текста. Действительно, система брака и общая тема взаимоотношения полов выглядит дико. Поскольку речь о временах, когда у женщины ещё не было надежды на адекватное существование без унылого довеска в виде мужа. И, снова нет, я говорю не о тех браках, в которых царит взаимоуважение между супругами, у них есть настоящая любовь основанная на упомянутом аспекте. Я об описанном случае «уж замуж невтерпёж». Например, здесь же мы видели, что старшая дочь Жюли, Елена, вкусила морских опасностей и была по-настоящему привязана к своему корсару, несмотря на несчастливый пример брака своих родителей.

Но в целом, это было скучноватое произведение. Героинь вроде как жаль [всю книгу они страдают], мужчины вроде как козлы [муж Жюли] или идиоты [доктор], на фоне изменения жизни в Франции с апреля 1813 по июнь 1844 годов. Наверное, если бы я чисто села читать произведение — уснула бы. А так — я слушала книгу в хорошем исполнении Кирсанова. Ему удалось немного оживить эту историю, и помочь мне совместить книгу с более увлекательным времяпрепровождением.

Итог: если вам хочется сопливой книги, в которой все страдают или хочется поразмышлять над тяжбами института брака, взаимоотношения полов или положением женщины в обществе— да, эта книга может подойти под ваши цели. В противном случае, думаю, к книге стоит отнестись с некоторой опаской, как и к любому цирку.

Книга прочитана в рамках игр:
• «Кот в мешке», тур №12 [Исследователь: 18-1-3];
«Охота на Снаркомонов» — №144. Одного из героев книги зовут так же, как вас.