TorenCogger

2 января 2023 г. 18:02

3 "А независимость - всего лишь мечта"

Книга вызвала полное недоумение и оставила неприятный осадок. Красивая обложка, интересная аннотация. Предвкушение детективной истории в викторианском стиле о школе-пансионе для девочек, столкнувшихся с трагедией, во время обеда погибает директриса и ее брат.

С первых же страниц встречаемся со странным поведением девочек, неадекватными решениями, видимо, вызванными "неспособностью здраво рассуждать и проявлением излишнего боевого духа", как впоследствии все это охарактеризуют.

Автор действительно постаралась поместить происходящее в Викторианскую эпоху, описывая пансион, принципы воспитания, навязывание родителями точки зрения о предназначении женщин, предотвращая любые попытки девочек к занятию наукой, бизнесом или излишней тягой к противоположному полу. Поучился роман - борьба девочек возраста от 12 до 17 лет за свободу и личный выбор. А вот что из этого вышло...

Сюжет практически стоял на месте. Акцент сделан на выяснении отношений между собой, попытки скрыть произошедшее и сделать вид, как будто ничего не случилось. Взять в свои руки пансион, всех обмануть и зажить веселой самостоятельной жизнью. Предполагалось, что в этой ситуации будет что-то забавное, так называемый юмор для детей. Но по факту то, что они устроили с телами погибших, таская их за ноги, не то, что не смешно, а вызывает полное недоумение с этической точки зрения по отношению к мертвым. Читая с дочкой вдвоем о трупе в шкафу, про который они забыли или как быстрее заснуть в кровати с мертвым телом, вызвало какую-то дикую смесь отвращения и ощущения чего-то неправильного для упоминания в детской литературе.

Не представляю, кому данное произведение может быть интересным. Детям совершенно не рекомендую, если только вы не из семейки Адамс. А для взрослых это катастрофически скучно.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке"
"Зимушка-Зима" с клубом "Книжная страна"