IrinaEireen

2 января 2023 г. 16:59

4.5 Вот это я понимаю - "Бандитский Петербург"!

Книгу читала с огромным интересом, поскольку меня не оставили равнодушной ни автор, ни события, ни эпоха. Впервые об Иване Путилине узнала из ролика на ютубе:

o-l.jpg
32:59

Поэтому, когда в "Ситтафорд" началась тема с дореволюционными детективами воодушевлению моему не было предела. Об авторе хочется говорить и говорить, ведь личность была неординарной и знаковой для своего времени. И да, безумно жаль, что все его начинания и достижения были угроблены последствиями известных исторических событий.

Теперь о самой книге. Она представляет собой сборник из двадцати рассказов, каждый из которых повествует о раскрытом деле из практики начальника сыскной полиции. Я не смогла выделить для себя какой-то один, который понравился больше всего. Читать было интересно, хоть временами трудность создавали слова, которые давно вышли из обихода современного человека, например "чухонец" т.е. фин или представитель прибалтийско-финских народов. Но чем чаще они мелькали в тексте, тем быстрее я их запоминала.

Занимательно, что автор не стыдится кровавых подробностей и в полной мере описывает, какого цвета и консистенции  были мозги или потроха у жертвы. Раньше мне казалось, что если человек (пусть и такой) пишет для широкой публики, он буде избегать такого рода подробностей, чтобы никого не шокировать. Возможно, для кого-то кровавые описания с мест преступления покажутся слишком подробными и затруднят чтение.

Говоря о самих детективных рассказах, тот тут я сидела и в голос кричала о том, что люди не меняются. Невольно проводились аналогии "душители извозчиков" - "убийцы таксистов", организованные преступные группы, жестокое убийство семьи с целью наживы, беглые преступники/военные совершающие убийства и кражи. Разве все это не потеряло своей актуальности? Разве это всё ещё не мелькает в новостных сводках? И потому читать было интересно! Конечно, можно подумать, что это сомнительное увлечение для девушки проводить аналогии преступной деятельности Санкт-Петербурга сейчас и в девятнадцатом веке, но это же так интересно! Для себя я воспринимала эту книгу не только, как сборник детективно-приключенческих рассказов, но и как путеводитель но эпохе, которую не увижу. Прелесть книг ведь в том, что с их помощью, мы можем путешествовать в пространстве и времени, без угрозы застрять по дороге :)

Однозначно, рекомендую к прочтению!

Прочитано в рамках совместных чтений в группе "Ситтафорд".