losharik

по яблочным пирогам

2 января 2023 г. 12:10

Инес Перейра в поисках карандаша заглянула в портфель мужа Эрнесто и обнаружила там бумагу с нарисованным красным сердцем, надписью «Люблю тебя» и подписью «Твоя». Начав слежку за мужем, Инес становится свидетельницей непредумышленного убийства – во время ссоры Эрнесто толкает любовницу и та ударяется головой о дерево. С одной стороны Инес вполне довольна, соперницы больше нет, но с другой – появилась проблема, надо обеспечить Эрнесто алиби и сделать все возможное, чтобы его причастность к смерти Твоей не выплыла наружу.

На первый взгляд роман является психологическим триллером. Тут есть неожиданные для Инес повороты, не раз ей придется принять новую реальность и кардинальным образом пересмотреть свою стратегию. Наблюдать за Инес интересно, как это она поведет себя в данной ситуации.

Но на самом деле роман немного о другом. Ведь не случайно фоном в нем идет история Лали, дочери Инес и Эрнесто. Девушке 17 лет и она беременна, но родители последние, к кому она готова обратиться за помощью. Лали в курсе, что у отца есть любовницы и что мать об этом знает, но делает вид, что ничего не происходит. Отца Лали хотя бы любит, а вот мать откровенно презирает. Родители же, занятые своими проблемами, абсолютно слепы в отношении дочери. И ведь нельзя сказать, что она им совсем безразлична, по-своему они даже беспокоятся за нее, но при этом не замечают очевидного. Эрнесто занят своими сердечными делами, его также тяготит совершенное убийство. Для Инес важно сохранить существующий порядок вещей – респектабельного мужа, жилье в фешенебельном районе, статус жены уважаемого человека и всю прочую внешнюю атрибутику. Нельзя сказать, что ее совершенно не волнует отношение к ней Эрнесто, но это скорее всего вторично.

Мне кажется, что главное в романе, это как раз семейные отношения, а триллер – это скорее форма подачи проблемы. Для кого-то это окажется плюсом, а для кого-то наоборот, минусом. Мне понравилось, я нигде не скучала, ну разве что финал показался немного не в характере Инес.