2 января 2023 г. 10:24

4 вкусно пахнущая книга

Эту книгу мне подарили, но я очень давно «пускала на неё слюни», ходила всё вокруг и никак не могла решиться купить. Отпугивали низкие оценки, чьи-то отзывы — очень зря!

Скажу сразу! Книга не идеальная, но уж больно красивая. Вкусно пахнущая. Очень красиво и точно описаны ароматы, правда некоторые, я так и не поняла. Ещё мне понравилось описание мира. Все эти «божества», «звёздные повороты» и всё в таком духе. В общем, фэнтези во всех его проявлениях. Мне такого давно не хватало.

Пройдусь по персонажам? Не вижу смысла перечислять их по именам,  просто выделю тех, кто больше мне понравился — такая «главная тройка».

Ракель — бойкая девушка, которая сначала показалась мне такой... слабой. По крайней мере, мне так показалось в самом начале. Но потом! Ох, как она покажет всем и вся. У неё очень трагичная история, но несмотря на это, Ракель не опускает руки и четко идёт к своей цели.

Луз — Боже! Я так и не поняла, парень она или девушка, потому что предстаёт перед нами то в образе одного (обращаясь к себе «он»), то в образе другой (обращаясь к себе «она»), но характер его/её это просто... смесь верности своему делу и с желанием побольнее кого-нибудь — Ракель, да — укусить.

Эш — типичный защитник-своего-принца-который-был-в-него-влюблен. Все по классике драмы. «он принц, мы не можем быть вместе». Но меня Эш пленил не этим. Он мне понравится внутренним желанием бороться со своими недостатками.

Я купила вторую книгу, как только дошла до середины первой. Прям сразу же! С вторую прочитала за два дня. Конец у истории совсем немного открытый, но завершён хорошо.

Цикл невероятно колоритный. Пахучий, вкусный — иногда не очень. Автору бы меня с духами.

8 дакхаи из 10.