OksanaPeder

вечный читатель

2 января 2023 г. 09:53

Аннотация обещает оригинальный взгляд на знакомые с детства истории. Даже убийство главного героя выстроено в соотвествии с знаменитыми строками

Шалтай-Болтай
Сидел на стене.
Шалтай-Болтай
Свалился во сне.

Тут есть неплохой замысел, но вот исполнение как-то подкачало. Во-первых, все слишком предсказуемо. А сюжет перегружен множеством мелких незначительных подробностей, далеко не все из них "выстреливают" к финалу.
Раздражают и центральные персонажи. Главный герой еще более менее реалистичен и интересен. А вот от остальные в большинстве своем хочется плеваться. Они слишком наигранные и вычурные. Весь этот стеб над детективами и их методами вызывает скорее скуку, чем смех.
Более менее примиряет с повествованием детективная линия. Она примиряет с остальным сумбуром и характерами персонажей. В принципе, по сюжету раскидано множество подсказок (в том числе и довольно топорных), которые позволяют предугадать финал истории.
Теоретически, книга могла бы мне понравиться, прочитай я ее в другое время, с другим настроем. Но завышенные ожидания вкупе с неподходящим настроением сделали эту историю не интересной для меня. Но перечитывать не планирую.