yulechka_book

2 января 2023 г. 00:05

Книга о том как создавались первые книги , каких трудов стоило создать манускрипт . Ну и конечно это биография человека с которого все начиналось. Италия прекрасная и таинственная была в те годы страной просвещенной. И герою этой книги несказанно повезло жить рядом с такими умами своей эпохи , читать и работать над оригиналами великих трудов . Мы пройдем не простой пусть от куска кожи , вот кстати интересный факт что писали они книги на коже телят , коз , овец и ослов. И книгоиздательство зависило от животноводства и то какое мясо люди ели . Забавно и немножко грустно что пища духовная так зависела от пищи телесной. Не ели бы люди коз не было бы книги.
Но и каких трудов стоило при пламени свечи переписывать книги. Даже от чего то стыдно что наше время книга обесценилась . Не умеет современный человек ценить то что людям в 15 веке доставалось так тяжело. Вот если подумать что такое для нас 800 книг мало очень . Для того времени же это было сравнимо с самой богатой библиотекой. А сколько вреда принесла чума ! Не только скот как материал уничтожался но умирали ученые мужи которые печатали книги .Увы но чуме все равно сколько ты отпечатал книг и сколько еще бы смог.
Очень интересная книга вышла , и познавательная как в плане просвещения , так и в плане политической и культурно жизни Италии. О сколько имен тут вспомнилось , и Платон и его аппонет Аристотель .
Я очень рада что мне встретилась такая познавательная книга о книгах , о людях и событиях той эпохи . Ведь нельзя любить книги не зная их историю . Можно многие ответят но это уже другой спор и другая тема.