1 января 2023 г. 23:57

3.5 Очень сложно завести хороших друзей в таком маленьком городке, как Дрир, где все знают, что ты живёшь со странными тётей и дядей в самом бедном домике.

Когда  ты великовозрастная брюзжащая тетка (это я про себя), наверное, трудно оценить детскую книгу, в первую очередь потому, что она не подарит тебе тех эмоций, которые подарила бы тебе в десять-двенадцать лет.

Вот и я, читая это произведение, все время размышляла, понравилось бы оно мне, когда я была в возрасте главной героини. Пару слов о ней. Одиннадцатилетняя Элизабет Летин сирота, живет вместе с тетей и дядей, которые её не любят и экономят на ней каждый цент. Поэтому очень удивительно, что они отправляют Элизабет провести рождественские каникулы в шикарном дорогом отеле "Зимний дом".

Заснеженные горы, скованное льдом озеро, роскошная тринадцатиэтажная гостиница, праздничная атмосфера, великолепная библиотека, картинная галерея, немного странный управляющий мистер Норбридж, то ли фокусник, то ли маг и волшебник. Поставлю "плюсик".

Элизабет на первый взгляд обычная девочка, только очень одинокая. Правда, автор постоянно намекает на какое-то "ощущение", которое возникает у главной героини. Девочка любит читать, головоломки, криптограммы, а также составляет анаграммы и метаграммы.

Интересный авторский ход. Каждая глава начинается с небольшой метаграммы. Единственно, в оригинале текст-то английский, поэтому некоторые слова, из использованных, устаревшие и незнакомые. Но все они вынесены в "словарь редких слов" в конце книги.

Девочка находит себя друга, мальчика Фредди, у которого похожие увлечения, и вместе они постараются разобраться в тайнах отеля.

Не думаю, что это будет спойлером, в самом начале автор намекает на некоторую таинственную книгу, которая сыграет определенную роль в развитии интриги. К тому же одна из героинь, это библиотекарь отеля.

Произведение заявлено как детектив. Я предполагала, что, возможно, Элизабет выступит в роли Шерлока Холмса или Эркюля Пуаро. Здесь, на мой взгляд, несмотря на шифры и загадки, история мистическая, а не детективная. Автор связал семейные тайны и магию с зашифрованным посланием и таинственной книгой. Ингредиенты по отдельности неплохие, но коктейль вышел не самый увлекательный.

Борьба Добра со Злом. Злодеи понятны сразу - семейная парочка, путешествующая  с черным ящиком, похожим на гроб. Правда их мотивы показались не совсем логичны. Но в конце концов, эта детская книга, поэтому вполне допустимо, что "злодеи такие злодеи".

Но я верю, что «Зимний дом» не просто развлекательный комплекс, а место, которое увеличивает количество доброты во всём мире.

И ещё, может быть не совсем удачный перевод, язык изложения показался суховатым.