1 января 2023 г. 21:22

Всегда интересно знакомится с новыми авторами и интересными книгами, поэтому книгу Ольги Герр "Захватчик" я начинала с большим интересом. Привлекла и аннотация и то что в сюжете рассказывается о будущем... В целом могу сказать что книга интересная, но начиная ее нужно все таки быть готовым к большому количеству откровенных сцен и жестокости.

Итак, недалеко будущее в котором однажды на Землю высадились пришельцы, которые назвали себя Атлантами. Они обладают привлекательностью, умом, технологиями и довольно быстро захватили мир, но кроме плюсов в развитии установили в нем и свои порядки - им нужны были женщины, которых они подсаживали на наркотик - эйфорию и покупали как вещи... Главная героиня Радмила выросшая в интернате такой вещью быть не хочет, поэтому осмеливается бежать, удача ей сопутствует, она умудряется спрятаться, вот только однажды она от нее отвернется и она вновь встретится с тем от кого убежала когда то....

В целом книга неплохая, довольно интересный мир, динамично развивающийся сюжет, сложные отношения героев в котором один не хочет быть вещью, а второй не понимает зачем нужны чувства. Исход такого противостояния понятен вообщем то сразу, но при этом все равно интересно читать. потому что героиня борется с ним изо всех сил, сопротивляется, сбегает .... Она оказалась хоть и слабой в каком то смысле, но и одновременно сильной, что бы сопротивляться ему.

Единственное мне не очень понравился тот момент что автор проталкивает "стокгольмский синдром" в сюжет и показывает что это правильно - мол можно даже самого бесчувственного заставить полюбить .... но у Атлантов это не любовь, а именно эйфория, удовольствие от генетической совместимости... Поэтому хоть эта линия и основная в книге мне сложно назвать ее романтической )) Много откровенных сцен, много жестких ... Я уже встречала такие моменты в других фэнтези, поэтому отнеслась к ним спокойно, но оценку снизила именно из-за них.

А так в целом и мир неплохо придуман, и героиня интересная так что начало серии об Атлантов от этого автора вполне удачное.