kanifolka

по коллекционированию непрочитанных книг

1 января 2023 г. 19:44

5 Как судмедэксперт работал полтысячи лет назад

Каждый раз, читая исторические романы, я невероятно радуюсь тому, в каком веке повезло родиться мне, и удивляюсь, как в те дикие времена люди вообще могли выживать. Роман Антонио Гарридо переносит нас в Китай ХIII века, и это не то место, где я мечтала бы оказаться — жестокий мир, полный жадных ублюдков, так и норовящих нажиться на чужой слабости. И вот в этом мире, в достаточно обеспеченной семье растёт юноша, жадный до знаний, а не богатств. До определённого момента семья его живет достаточно счастливо, пока в какой-то миг все не начинает катиться под откос. И вот уже юноша  со своей больной сестренкой оказываются в полной нищете, вынужденные искать способы выжить в этом суровом мире.

Целеустремленный, упорный, отважный парень сумел не просто выжить, но и подняться к вершинам, обретя знания, пропустив их через себя и научившись отличать добро от зла не эмпирическим путём, а благодаря своей способности мыслить, развитой наблюдательности и нетрадиционным подходам. И именно эти подходы стали основой развития новой науки, в последствии превратившейся в судмедэкспертизы.

Роман читается буквально на одном дыхании, заставляет волноваться и переживать, испытывать отвращение, чувствовать сострадание. Кажется, событий в жизни главного героя столько, сколько просто не может выпасть на долю одного человека, тем не менее, роман основан на реальных событиях и реальной исторической личности, а погружение в атмосферу Китая тех времён в принципе не может оставить никого равнодушным.

Прочитано в рамках игр «Флешмоб» и «Бесконечное приключение»