LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

7 декабря 2013 г. 22:08

"Я работаю пикселем..."

Именно этими словами начинается первая прочитанная мной книга Марины и Сергея Дяченко. Я знала, что такое пиксель, поэтому меня эта фраза зацепила - живой человек - квадратик, крошечная составляющая картинки?
Конечно, я намного раньше, чем прочитала, послушала песню Русланы и посмотрела клип.

В нашому місті енергетична криза. Не вистачає енергії життя - палива для людей. Ми - синтетики. Ми отримуємо силу життя через роз'єм, по дротах. Але кажуть, що в нашому місті є й інші люди. Кажуть, їм підкоряється енергія стихій. Вони добувають її силою дикого ритму. За це їх переслідує енергетична поліція. Сьогодні я йду за дикою енергією, і я знайду її, або загину

Эти слова звучат во вступлении перед самой песней. По сути, они и передают начало сюжета. Главная героиня - Лана - пиксель. Каждый вечер она танцует в определенном ритме, с тысячами других, и танец этот видят все. Если хоть один пиксель собьется, картинка и ритм нарушатся. Наказание будет суровым. Нет пакета с энергией. А это означает смерть.

Люди говорят о Диких, которым не нужна энергия, потому что у них есть своя.
Люди шепчутся о Заводе, где все счастливы потому, что там нет ограничений в энергии.
Люди думают, что на вершинах покинутых небоскребов совсем иная жизнь.
Люди боятся энергетической полиции, а порой в городе появляется таинственный Некто, с которым не в силах бороться никто.
Люди порой совершают самоубийства от бессилия.

Отказаться от этого прозябания, искать Диких - безумие и риск. Но что, если Лана - не синтетик, а Дикая? Или даже больше, чем просто Дикая?

Я не нашла в этой книге никаких огрехов. Стиль завлекает и не отпускает. Ты видишь все словно собственными глазами. Ты проживаешь каждую эмоцию. Кризис. Ритм. Вспышка. Энергия. Движение. Желание жить сердцем. Стремление спасти тех, прозябающих внизу. Под силу ли это кому-то?
Конец неожиданный.

А мы, разве у нас самих есть энергия в сердцах?

По сути, в этой книге отражено то, что сейчас происходит. Нежелание жить. Тупое существование без смысла. И искры, редкие искорки вроде Ланы... Хочется верить, что таких еще достаточно много.
Мне кажется, я такая. Я не привыкла сдаваться. В моей жизни есть смысл, энергия жизни и желание жить.
Надеюсь, что сердца людей, потерявших это желание, можно зажечь. Эта книга может помочь справиться с любой депрессией. Моя любимая книга у Дяченко.

И даже маленький пиксель может изменить судьбу целой картины, помните это.