strannik102

Экспресс Лайвлиба

1 января 2023 г. 17:42

4 Все знают, что умный в гору не пойдёт. А если уже пошёл?..

— Думай, обезьяна, думай.
— Чего тут думать, трясти надо
(финальная часть старого анекдота)

Кондовая в хорошем смысле этого термина советская подростковая книга. Всего четыре главных героя и практически герметичная ситуация. Четыре подростка оказываются в непростой жизненной ситуации и вот тут начинают проявляться и характеры ребят, и сказываться особенности их интеллекта, начитанности, воспитанности и всего прочего, из чего состоит человек и что в подростках пока что так непрочно и зыбко. Тем более, что ситуация обостряется в силу сопернических обстоятельств — три пацана-подростка и одна девушка-ровесница, которой они вроде бы каждый симпатизируют.

Вся история рассказывается нам одним из участников этого происшествия, причём не самым сильным и соответственно не самым главным в этой компании.

И оказывается, что порой истинный вожак не тот, у кого мышечные бугры круче и глотка здоровей, а тот, у кого соображалка работает.

И да, современному читателю не стоит опасаться засилья всяких советизмов и лозунгов, ничего этого в книге нет. А есть чистая подростковая добротная литература.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2023 (1/24), оригинальный совет от makver