1 января 2023 г. 12:52

Если б мне было 13 лет, я бы прочитал эти бешеные ураганные приключения на одном дыхании и был бы в полнейшем восторге. Лет в 16 я бы уже начал задумываться, а людям еще года на три постарше рекомендовать такое даже странно.

"Громобой" - это "Джеймс Бонд" для детей со всеми атрибутами - шпионские технические штучки, иностранные злодеи, погони, перестрелки, тайны... Разве что роковых красоток в постели главного героя нет. Книжка-то детская. При этом, если в советское время считали (то ли Чуковский сформулировал, то ли Маршак), что для детей надо писать так же как для взрослых, только лучше, то Горовиц с этим не заморачивался. Дети глупее взрослых, значит им можно беззастенчиво гнать любую пургу, используя банальнейшие шаблоны как строительные блоки романа.

Наверняка, многие смотрели подобные фильмы и удивлялись, что злодеи становятся безудержно болтливы в самые критические моменты, причем их злодейские мозги обязательно набекрень; логика в поступках всех героев отсутствует напрочь; гг постоянно везет - в него может стрелять хоть целый полк, все промахнутся и т.д. и т.п. Смотрели такое кино и плевались, но как же впечатляющи спецэффекты и как красиво играют мускулами актеры! Так вот "Громобой" - концентрат таких банальностей и клише.

Тут было бы уместно перечислить что именно меня бесило в тексте, но... пришлось бы пересказать всю книгу. Меня бесило всё. Тупые поступки главного героя, которому фантастически везет. Моменты, когда злодеи вместо того, чтобы разбираться с проблемой, начинают игры в кошки-мышки и даже поддавки. Многочисленные рояли в кустах. А какие колоритные отрицательные персонажи! Карикатурный ливанец Ирод Саэль, арийская стерва Надя Воль, хладнокровный русский убийца Яссен Грегорович... Короче, комикс в виде текста, не более того.