NeGATiB

Погонщик единорогов

1 января 2023 г. 00:52

5 "Вот Роланд. Он дошел до темной башни".

Как-то так сложилось, что цикл про Темную башню я слушала 10 лет. За это время успело очень многое произойти. Но сага эта способна наложиться на события любой жизни.

Вообще, чем примечателен Кинг, если задуматься? Это целое социокультурное явление. Необычайно плодовитый писатель, удивительно популярный и так же постоянно ругаемый. Его "попсовость" оказывается то умением держать руку на пульсе, то способностью задавать ритм этого самого пульса.

Темная башня - это метафора. Пути, цели, стремления к счастью, предназначения наконец. Здесь мы в который раз убеждаемся, в том, что даже собственный путь не гарантирует человеку удачного стечения обстоятельств. Есть люди, судьба которых велика, и именно поэтому мучительна. Те, кто следует ей, часто приносят жертвы, но именно их верность позволяет им найти тех, кто будет верить и останется верен.

Ближе к концу книги я все чаще задавалась вопросом: Роланд, что такого ты даешь своим друзьям, чтобы они были готовы вытерпеть все это? Для чего тебе нужна эта башня? Что держит их рядом с тобой? Благодарность за перерождение в стрелков? Сознание того, что есть и другие миры...

Я плакала, слушая о том, чем закончилась история извлеченных из нашего мира Сюзанны, Эдди и Джейка. Меня восхитил финал произошедшего с Роландом. Наверное, лишь тот, кто способен ставить сдвинувшийся мир на место, может потянуть такую судьбу.

Это были интересные 10 лет. Но я рада, что они закончились.