fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

31 декабря 2022 г. 20:36

Достаточно средненькое фентези: мир очень любопытный, сама задумка неплохая, но вот исполнение иногда вызывает лишь недоумение. Например, из-за скорости происходящего — и ладно, первой главе можно быть экспозицией, с уже кучей экшена и смертей, раскрыть поглубже героев и мир можно и чуть позже — но нет, и дальше события развиваются с такой же скоростью и сумбурностью, вперемешку с очень длинными эпизодами с болтовней и обсуждением чувств главной героини, а потом снова десять страниц концентрированного действия. Держит в напряжении — но если читать много глав залпом, то начинает все слишком сильно мельтешить.

Главная героиня очень приятная. Да, вспыльчивая и взбалмошная — но за Руби и ее размышлениями наблюдать интересно. За ее упрямством, амбициозностью, верностью своим принципам (очень уж хочется упомянуть сцену, где она спасает из горящей библиотеки книги, зная, что пострадает меньше остальных — запоминается, да и хорошо иллюстрирует принципы героини. По идее, где-то с середины романа начинается любовная линия — но герой настолько теряется в тени героини, что я почти до финала ждала появления второй любовной линии. Остальные второстепенные персонажи — в основном картонки с набором из пары черт характера. Экшн и саморефлексия Руби не дает времени раскрыться больше никому, даже немного печально.

Сюжет динамичный, держит в напряжении вплоть до последних страниц, резкие повороты тоже иногда встречаются. Задумка мира с делением на Огнекровых и Ледокровых — интересная. Описания для ya тоже вполне приятные, радует, что автор не занимается самоцензурой и иногда добавляет резкие и жестокие сцены (с учетом возрастного рейтинга, конечно, но создается впечатление, что мир действительно опасен и враждебен к героине). Слог обычный — но читается быстро и приятно. Ну и клише тоже есть, куда же без них, но меня ничего особо не раздражало.

В итоге: хорошее ya-фентези "на четверку". Есть и хорошие моменты, связанные с миром и героями, есть и "провисы" по композиции и динамики.  Но если аннотация не отпугнула — должно понравиться.

Рулетка Young adult :)